◇◆◇  更新履歴 ・ お知らせ ◇◆◇

◆2018/11/12 北海道胆振東部地震義援金御礼
        第139回北信越地区高等学校野球大会期間中に皆様からお預かりした義援金は
        93,750円となりました。日本赤十字社を通じて被災地に送らせていただきました。
        ご協力ありがとうございました。

◆2018/10/23 第139回北信越地区高等学校野球大会
        優 勝:星稜高校(石川県) 2季連続19回目(秋は平成6年秋以来8回目)
        準優勝:啓新高校(福井県)
         

◆2018/10/22 第139回北信越地区高等学校野球大会
        本日の決勝戦
         啓新 2−2 星稜 (延長15回引き分け)
        再試合
         10/23(火)10:00〜 HARD OFF ECOスタジアム新潟
    

◆2018/10/20 第139回北信越地区高等学校野球大会
        本日の準決勝戦は、明日に順延いたします。

        明日(10/21(日))の予定
         10:00〜 啓新−上田西
         12:30〜 星稜−東海大諏訪

        明後日(10/22(月))の予定
         10:00〜 決勝戦 

◆2018/10/16 第139回北信越地区高等学校野球大会
        10月19日(金)公式練習(HARD OFF ECOスタジアム新潟)
         12:00〜13:00 啓新
         13:00〜14:00 上田西
         15:00〜16:00 東海大諏訪

◆2018/10/13 第139回北信越地区高等学校野球大会
        試合速報は上の「平成30年度秋季地区高等学校野球大会 試合速報」のバナーをクリックしてください。

◆2018/10/07 第139回北信越地区高等学校野球大会
        公式練習の日程をアップしました。 日程は こちら

◆2018/10/05 第139回北信越地区高等学校野球大会
        ●組み合わせ抽選会 組み合わせは こちら  
        
        ●公式練習 10月11日(木)および10月12日(金)

        ●開会式 10月12日(金)16:00〜三条パール金属スタジアム
        
        ●1回戦 10月13日(土)
         HARD OFF ECOスタジアム新潟(9:00〜)
         三条パール金属スタジアム(9:00〜)
         長岡市悠久山野球場(10:00〜)
        
        ●準々決勝戦 10月14日(日)10:00〜
         HARD OFF ECOスタジアム新潟
         三条パール金属スタジアム
        
        ●準決勝戦 10月20日(土)10:00〜 HARD OFF ECOスタジアム新潟
        
        ●決勝戦 10月21日(日)10:00〜 HARD OFF ECOスタジアム新潟

◆2018/10/01 北海道胆振東部地震義援金御礼
        第139回北信越地区高等学校野球新潟県大会期間中に皆様からお預かりした義援金は
        482,781円となりました。日本赤十字社を通じて被災地に送らせていただきました。
        ご協力ありがとうございました。

◆2018/09/25 第139回北信越地区高等学校野球新潟県大会
        閉会式 会長挨拶をアップしました。左の「硬式部秋季大会」からご覧ください。

◆2018/09/24 第22回北信越地区高等学校軟式野球新潟県大会
        優 勝 直江津中等教育学校
        準優勝 津南中等教育学校
       以上の2校は、10月27日から富山県で開催されます北信越大会に出場します。

◆2018/09/23 第139回北信越地区高等学校野球新潟県大会
        決勝戦・代表順位決定戦の試合結果は こちら
        
        県大会開会式の会長挨拶をアップしました。左の「硬式部秋季大会」からご覧ください。
        
◆2018/08/28 第139回北信越地区高等学校野球新潟県大会
       支部予選の組合せ表をアップしました。
       左の「硬式部秋季大会」からご覧ください。
       なお、支部予選は9月6日から始まります。

◆2018/08/23 <審判部へ>
       平成30年度甲子園視察報告書をアップしました。
       左の「事務局・審判部」からご覧ください。

◆2018/08/20 第139回北信越地区高等学校野球新潟県大会
        一次予選の結果をアップしました。
        左の「硬式部秋季大会」からご覧ください。

◆2018/08/05 第100回全国高等学校野球選手権記念大会
        中越高校は大会第1日(8/5)第3試合で慶応高校(北神奈川)と対戦。
        惜しくも2−3で敗れました。
        皆様のご声援、ありがとうございました。

◆2018/07/30 第139回北信越地区高等学校野球新潟県大会
        一次予選の組合せ表をアップしました。
        左の「硬式部秋季大会」からご覧ください。

◆2018/07/30 第63回全国高等学校軟式野球選手権新潟大会・北信越地区大会
        結果をアップしました。左の「軟式部大会」からご覧ください。

◆2018/07/26 西日本豪雨災害義援金御礼
        第100回全国高等学校野球選手権記念新潟大会期間中に皆様からお預かりした義援金は
        410,281円となりました。日本赤十字社を通じて被災地に送らせていただきます。
        ご協力ありがとうございました。
        
◆2018/07/24 第100回全国高等学校野球選手権記念新潟大会
        優 勝:中越高校(2年ぶり11回目)
        準優勝:新発田高校
  
◆2018/07/07 第100回全国高等学校野球選手権記念新潟大会
        開会式 人文字へのご協力、「高校生とのキャッチボール」へのご参加、大変ありがとうございました。

◆2018/07/05 第100回全国高等学校野球選手権記念新潟大会
       7月7日(土)の開会式について
        ・9時入場券販売開始の予定ですが、降雨の予報となっております。
         状況によっては、販売開始を遅らせる場合がありますので、予めご了承ください。
        ・人文字作成にご協力いただける皆様には、雨具のご準備をお願いいたします。
         (雨の程度によっては、人文字の作成を中止する場合もあります)

◆2018/07/03 第100回全国高等学校野球選手権記念新潟大会
       7月7日(土)の予定
        8:00   駐車場開門
        9:00   入場券販売開始
             (準備の状況次第で、15分〜20分程度早めることもあります)
        10:00   開会式(人文字は開会式直前に作成します。式典中は、席をご移動いただけます。)
        開会式後 「小学生と高校生とのキャッチボール」
        13:00   開幕試合 新潟向陽−新発田中央

◆2018/07/02 <審判部へ>
       第138回北信越地区高等学校野球大会派遣報告書をアップしました。
       左の「事務局・審判部」からご覧ください。

◆2018/07/02 第100回全国高等学校野球選手権記念新潟大会
        「小学生と高校生とのキャッチボール」定員となりました。
        多数のお申し込みをいただきましてありがとうございました。

◆2018/07/02 第100回全国高等学校野球選手権記念新潟大会
        7月7日(土)の開会式において、1塁側・3塁側それぞれの観客席で「人文字」を作成します。
        人文字作成にご協力いただける方は、当日9時30分までにHARD OFF ECOスタジアム新潟に
       入場券をお買い求めの上、ご来場ください。
        ご協力いただいた方には、人文字作成に使用した帽子、Tシャツ、タオルを記念として進呈いたします。
        
◆2018/06/17 第100回全国高等学校野球選手権記念新潟大会   

        7月7日(土)開会式後に「小学生と高校生とのキャッチボール」を実施します。
        詳細は こちら をご覧ください。 

◆2018/06/15 第100回全国高等学校野球選手権記念新潟大会
          抽選結果を アップしました。 こちら からご覧ください。
          (左の「硬式部夏季大会」からもご覧いただけます。)
             
◆2018/06/12 <加盟校へ>
       第100回全国高等学校野球選手権記念新潟大会開会式要項をアップしました。
       左の「加盟校専用」からご覧ください。

◆2018/06/11 <審判部会へ>
       北信越地区審判講習会報告書をアップしました。
       左の「事務局・審判部」からご覧ください。

◆2018/06/04 第138回北信越地区高等学校野球大会
        新潟県勢の試合結果は こちら

◆2018/05/28 第21回北信越地区高等学校野球大会
       結果をアップしました。左の「軟式部大会」からご覧ください。

◆2018/05/25 <審判部会へ>
       
「全国審判講習会報告」をアップしました。
       左の「事務局・審判部」からご覧ください。

◆2018/05/24 第138回北信越地区高等学校野球大会
       組合せ表をアップしました→ こちら をご覧ください

       第21回北信越地区高等学校軟式野球大会
       県大会の試合結果、本大会組合せをアップしました。
       左の「軟式部大会」からご覧ください。
       

◆2018/05/13 第138回北信越地区高等学校野球新潟県大会
        
優 勝:日本文理高校(4季連続24回目)
        準優勝:関根学園高校


◆2018/05/12
 第138回北信越地区高等学校野球大会の出場校が決定しました。

        
日本文理高校(4季連続35回目、春は2年連続14回目)
        関根学園高校(2季ぶり3回目、春は2年連続2回目)
       
 
       
◆2018/04/20 第138回北信越地区高等学校野球新潟県大会
       組み合わせをアップしました。左の「硬式部春季大会」からご覧ください。
       大会は4/28(土)より県下7球場で行われます。

◆2018/04/14 平成30年度「行事予定表」「大会日程」をアップしました。
       左の「行事予定表」「大会日程」からご覧ください。
       (以前に示したものから変更があります。ご注意ください。)
 

◆2018/02/22 <加盟校へ> <審判部会へ>
     以下のものをアップしました。
        2018年度野球規則改正通知
        2018年度野球規則改正
        2018年度野球規則改正・規則適用上の解釈と要点解説
        アマチュア野球内規(2018年

       高校野球特別規則(2018年度版)
        高校野球特別規則(2018年度版)改正および制定の要点解説
        平成30年度「周知徹底事項」
        平成30年度重点指導事項
        平成30年度高校野球用具の使用制限について
        平成30年度用具の使用制限

◆2018/02/09 平成30年度の大会日程をアップしました(変更の場合もあります)
  左の「大会日程」からご覧ください。

◆2018/02/06 平成30年度行事予定表アップしました(変更の場合もあります)
  左の「行事予定表」からご覧ください。

◆2018/01/26 第90回記念選抜高等学校野球大会
  本日の選考委員会で、北信越地区からは、
  日本航空石川(石川)、星稜(石川)、富山商(富山)の出場が決定しました。
  北越高校が補欠校となりました。

◆2018/01/19 「平成29年度日本学生野球協会優秀選手及び部員表彰」の表彰式を行いました。
       左の「事務局・審判部」にupしました。

◆2017/12/15 <審判部会へ>
平成29年度アンパイアスクール報告を掲載しました。

◆2017/12/12
 中学校高等学校野球指導者講習会を実施しました(11/23)。
 リーダー研修会、アナウンス・スコア講習会を実施しました(12/09)。
 それぞれの様子を「事務局・審判部」にUPしました。

◆2017/11/21 ≪審判部へ≫
第3回都道府県審判指導員研修会〈北信越地区〉報告を掲載しました。

◆2017/11/20 第90回記念選抜高校野球大会21世紀枠推薦校
          本県候補校・長岡大手高校の表彰式を行いました。
          表彰式の様子を「事務局・審判部」にupしました。

◆2017/11/14 第90回記念選抜高校野球大会21世紀枠推薦校
          本県候補校に長岡大手高校を推薦しました。

◆2017/11/14 ≪審判部へ≫
第137回北信越地区高等学校野球大会報告を掲載しました。

◆2017/10/31 第20回北信越地区高等学校軟式野球大会 
【本日(10/31)の試合結果:決勝戦】
 長野工 2−3 上田西
 上田西高校が3季ぶり6回目の優勝!

◆2017/10/31 第20回北信越地区高等学校軟式野球大会
【本日(10/30)の試合結果:準決勝戦】
 第1試合 啓  新 1−5 長野工
 第2試合 富山商 1−3 上田西

◆2017/10/29 第20回北信越地区高等学校軟式野球大会
本日の試合は雨天のため中止となりました。

【明日(10/30)の試合予定:準決勝戦】
 第1試合 啓  新(10:00)長野工
 第2試合 富山商(12:30)上田西

◆2017/10/28 第20回北信越地区高等学校軟式野球大会
【本日(10/28)の試合結果:1回戦】
 第1試合 新潟商 1−3 長野工
 第2試合 富山商 4−1 直江津中等
 

◆2017/10/24 第20回北信越地区高等学校軟式野球大会
10月28日(土)〜30日(月)まで長岡市悠久山球場で開催されます。
新潟県代表校の試合
 10月28日(土)10:00 新潟商(新潟1位) − 長野工(長野2位)
 10月28日(土)12:30 富山商(富山1位) − 直江津中等(新潟2位)
 
組合せ表をアップしました。左の「軟式部大会」よりご覧ください。

◆2017/10/15 第137回北信越地区高等学校野球大会 

勝ち上がり、試合結果をアップしました。左の「硬式部秋季大会」よりご覧ください。

【本日(10/15)の試合結果:準々決勝戦】
福井フェニックススタジアム
 日本文理1−7航空石川(試合終了)

福井県営球場(準々決勝戦)第1試合
 北  越5−7星  稜(延長12回)

◆2017/10/14

【本日(10/14)の試合結果】
福井県営球場(1回戦) 第1試合(終了)
 北  越5−0日本ウェルネス(試合終了)

敦賀市運動公園野球場(1回戦) 第2試合
 中  越3−4富山国際大付(試合終了)

福井県営球場(1回戦) 第3試合
 日本文理6−4福井工大福井(試合終了) 

◆2017/10/08 愛顔つなぐえひめ国体 高等学校野球(硬式)競技会
日本文理(新潟)2−4津田学園(三重)(試合終了)

◆2017/10/06 愛顔つなぐえひめ国体 硬式野球
10月8日(日)11:00〜 松山市坊っちゃんスタジアム
 津田学園(三重) − 日本文理(新潟)
 (雨天により1日順延となりました。)

◆2017/10/04 第137回北信越地区高等学校野球大会 
  日本文理 − 福井工大福井(福井3位)
  中   越 − 富山国際大付(富山2位)
  北   越 − 日本ウェルネス(長野1位)
 
◆2017/09/25
第20回北信越地区高等学校軟式野球新潟県大会の試合結果をアップしました。左の「軟式部大会」からご覧ください。
 優 勝:新潟商業高校(2季ぶり12回目)
 準優勝:直江津中等教育学校

 2校は10月28日から悠久山球場で開催される第20回北信越地区高等学校軟式野球大会に出場します。

◆2017/09/24

第137回北信越地区高等学校野球大会 出場校
 日本文理高校(3季連続34回目、秋は6年連続21回目)
 中越高校  (2季連続28回目、秋は3年ぶり15回目)
 北越高校  (3季ぶり12回目、秋は3年ぶり8回目)


決勝戦 日本文理3−1中  越(終了)

日本文理が3季連続23回目の優勝!!

第3代表決定戦 北  越8−6新潟明訓(終了)

【本日(9/24)の試合予定】

第3代表決定戦 決勝戦
HARD OFF 北  越(10:00)新潟明訓 日本文理(12:30)中  越

駐車場開門 8:00
入場券販売 8:30

◆2017/09/23
準決勝戦 第2試合 新潟明訓1−2中  越(終了)
準決勝戦 第1試合 北  越0−7日本文理(8回コールド)

【本日(9/23)の予定:準決勝戦】

第1試合 第2試合
HARD OFF 北  越(10:00)日本文理 新潟明訓(12:30)中  越

◆2017/09/21
準々決勝戦 第2試合 中  越5−2長岡大手 (試合終了)
準々決勝戦 第1試合 加茂暁星4−10新潟明訓 (試合終了)

【本日(9/21)の予定:準々決勝戦】

第1試合 第2試合
HARD OFF 加茂暁星(10:00)新潟明訓 中  越(12:30)長岡大手

◆2017/09/20

準々決勝戦 第2試合 高田北城5−10日本文理 (終了)

準々決勝戦 第1試合 北 越6−1新潟西 (終了)

【本日(9/20)の予定:準々決勝戦】

第1試合 第2試合
HARD OFF 北  越(10:00)新 潟 西 高田北城(12:30)日本文理

◆2017/09/18
【準々決勝戦の予定】

HARD OFF 第1試合 第2試合
9/20(水) 北  越(10:00)新 潟 西 高田北城(12:30)日本文理
9/21(木) 加茂暁星(10:00)新潟明訓 中  越(12:30)長岡大手


【本日(9/18)の試合結果:県大会1回戦】

第1試合
三条パール 新 潟 2(8コ)9 中 越

◆2017/09/17
【本日(9/17)の試合結果:県大会1回戦】

第1試合 第2試合
五十公野 帝京長岡 3(7コ)10 北  越 新 潟 西 3 − 2 十 日 町
みどりと森 高田北城 10 − 9 新潟第一 日本文理 9(7コ)2 関根学園
悠久山 加茂暁星 4 − 1 上  越 長 岡 工 0(7コ)8 新潟明訓
三条パール 新  潟 3(再試合)3 中  越 長岡大手 2 − 1 村上桜ヶ丘

◆2017/09/13
※県大会の組み合わせをアップしました。左の「硬式部秋季大会」からご覧ください。

【本日(9/13)の試合結果:3回戦】

第1試合
悠久山 新潟産大附 2 − 7 十 日 町


◆2017/09/12
【本日(9/12)の試合結果:3回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
みどりと森 新 潟 西 4 − 0 新発田中央 東京学館新潟 1 − 3 新潟明訓  北  越 10(7コ)2 新発田南
五十公野 日本文理 2 − 0 新 潟 工   新潟第一 5 − 4 豊  栄 村上桜ヶ丘 10(6コ)0 新 津 南
五  泉 加  茂 1(5コ)20 加茂暁星   新  潟 8 − 5 新 発 田
悠 久 山 関根学園 1(延11)0 長岡向陵   長岡大手 3 − 0 三  条 新潟産大附(順延)十 日 町
三条パール 長 岡 工 4 − 0 柏 崎 工   中  越 3 − 1 新潟県央工  帝京長岡 6 − 3 六 日 町
高田公園 上  越 5 − 2 海  洋   高田北城 17(5コ)0 松代堀之内

◆2017/09/11
【本日(9/11)の試合結果:2回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
みどりと森  新 潟 南 5(延11)9 新潟第一  豊  栄 16 − 9 村  松 白  根 5(7コ)12 村上桜ヶ丘
五十公野  新 津 南 11(6コ)0 新発田商  北  越 12(7コ)0 万  代 村  上 1 − 2 新発田南
五  泉  新  潟 3(延10)2 開志学園  巻 総 合 1(7コ)8 新 発 田
悠 久 山  帝京長岡 10(5コ)0 新  井  長岡大手 7 − 6 三 条 商 十 日 町 10(7コ)1 長 岡 農
三条パール 松代堀之内 5 − 3 小 千 谷  三  条 8(7コ)0 上総技 塩沢商工 0(7コ)7 六 日 町
高田公園  高田北城 6 − 1 糸 魚 川 新潟産大附 9 − 1 三 条 東

◆2017/09/10
【本日(9/10)の試合結果:2回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
みどりと森  新 潟 西 5 − 1 新潟江南   新 潟 北 0(5コ)22 新発田中央 日本文理 10(5コ)0 巻
五十公野  佐渡総合 1 − 6 新 潟 工 東京学館新潟 10(5コ)0 新潟向陽 新潟明訓 11(5コ)0 中  条
五  泉  加  茂 5 − 4 新発田農   新  津 0(7コ)10 加茂暁星
悠 久 山  長 岡 工 10(7コ)3 長 岡 商   柏 崎 工 8 − 4 長  岡 中  越 3 − 0 高 田 商
三条パール 新潟県央工 6 − 3 小  出   長岡向陵 11(5コ)1 柏  崎 海  洋 7 − 5 長岡高専
高田公園  上  越 5(延10)4 高  田   関根学園 3 − 0 分  水

◆2017/09/09
【本日(9/9)の試合結果:1回戦】

第1試合 第2試合
みどりと森 新潟第一 16(7コ)7 加茂農林  新 潟 商 2 − 7 村上桜ヶ丘
五十公野 万  代 12(5コ)1 敬和学園  開志学園12(8コ)4 佐  渡
悠 久 山 三 条 東 6 − 3 小千谷西 十日町総合 0 − 9 三 条 商
高田公園 栃  尾 1 − 2 新  井  正 徳 館 0(5コ)15 糸 魚 川

◆2017/09/08
【本日(9/8)の試合結果:1回戦】

第1試合 第2試合
みどりと森  新潟青陵 0(6コ)11 新潟江南 阿賀野黎明 2(5コ)15 新潟北
五十公野  五  泉 2 − 3 巻  新潟向陽 10 − 8 羽 茂
五  泉  新 津 工 9 − 10 佐渡総合  新発田農 7 − 2 新潟東
悠 久 山 糸魚川白嶺 6 − 7 分 水
高田公園  高 田 商 7 − 4 高 田 農    見 附 1(5コ)11 高 田

◆2017/09/07
【本日(9/7)の試合予定:1回戦】

※明日以降の試合日程をアップしました。左の「硬式部秋季大会」からご覧ください。

状況 第1試合 第2試合
みどりと森 中止・順延 新潟青陵(10:00)新潟江南 阿賀野黎明(12:30)新潟北
五十公野 中止・順延 五  泉(10:00) 巻  新潟向陽(12:30)羽 茂
五  泉 中止・順延 新 津 工(10:00)佐渡総合  新発田農(12:30)新潟東
悠 久 山 中止・順延      ※ 糸魚川白嶺(12:30)分 水
高田公園 中止・順延 高 田 商(10:00)高 田 農  見   附(12:30)高 田

     ※長岡商−常総久 長岡商の不戦勝


◆2017/08/25 第137回北信越地区高等学校野球新潟県大会
支部予選の組み合わせをアップしました。左の「硬式部秋季大会」よりご覧ください。

◆2017/08/21 
・日本文理高校、第72回国民体育大会(愛顔つなぐえひめ国体)高校野球競技硬式の部へ出場!!(10月6〜9日:松山市坊っちゃんスタジアム)
・第137回北信越地区高校野球新潟県大会第1次予選の勝ち上がりをUPしました。(左の「硬式部秋季大会」よりご覧ください)
 第1次予選で各ブロックを勝ち上がったチームが第137回北信越地区高校野球新潟県大会支部予選のシード校となります。
・<審判部へ>甲子園視察報告をUPしました。(左の「事務局・審判部」よりご覧ください)

◆2017/08/17 第99回全国高等学校野球選手権大会
2回戦 日本文理惜敗! 仙台育英(宮城)に0対1

◆2017/08/15 第99回全国高等学校野球選手権大会
本日(8/15)の試合が雨天中止となり、日本文理の2回戦も8/17(木)第3試合(14:30)に順延となりました。

◆2017/08/12 第99回全国高等学校野球選手権大会
日本文理高校初戦突破!
日本文理9−5鳴門渦潮(徳島)
次戦は大会第9日目の8/16(水)第3試合(14:30)、仙台育英(宮城)と!

◆2017/08/04 第99回全国高等学校野球選手権大会
日本文理高校の初戦の相手が決まる!
大会5日目の11日(金)第2試合(12:00)で、鳴門渦潮(徳島)と対戦!

◆2017/08/02
 第62回全国高等学校軟式野球選手権北信越地区大会
 結果をUPしました。左の「軟式部大会」よりご覧ください。 

◆2017/08/01
 第137回北信越地区高等学校野球新潟県大会
 第1次予選の組合せ表をUPしました。左の「硬式部秋季大会」よりご覧ください。

◆2017/07/26

【本日の決勝戦の結果】
日本文理 6−4 中 越
日本文理高校が3年ぶり9回目の優勝!!

◆2017/07/25 12:10
本日の決勝戦は、雨天のため中止とし、明日13:00〜に順延いたします。

【明日(7/26)の試合予定:決勝戦】 
  日本文理 − 中 越(13:00開始予定)

  9:30 駐車場開門
 10:00 券販売・入場門開門

◆2017/07/24
本日の決勝戦は、雨天のため中止とし、明日13:00〜に順延いたします。

【明日(7/25)の試合予定:決勝戦】 
  日本文理 − 中 越(13:00開始予定)

  9:30 駐車場開門
 10:00 券販売・入場門開門

◆2017/07/23
本日の決勝戦は、雨天のため中止とし、明日13:00〜に順延いたします。

◆2017/07/22
【明日(7/23)の試合予定:決勝戦】 
  日本文理 − 中 越(13:00開始予定)

  9:30 駐車場開門
 10:00 券販売・入場門開門


【本日(7/22)の試合結果:準決勝戦】


第1試合 第2試合
HARD OFF 本文理 7-2 北越 中越 8(8コ)1 高田北城

◆2017/07/21<軟式部>第62回全国高等学校軟式野球選手権新潟大会

試合結果は左の「軟式部大会」をご覧ください。
津南中等教育学校が優勝
 本県代表として第62回全国高等学校軟式野球選手権北信越地区大会に出場します。
 (7月29〜30日、富山県魚津桃山運動公園野球場で開催)

◆2017/07/20
【7/22の試合予定:準決勝戦】


第1試合 第2試合
HARD OFF 本文理(10:00)北越 高田北城(13:00)中越

駐車場開門 8:00
券売・入場門開門 8:30



【本日(7/20)の試合結果:準々決勝戦】


第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
HARD OFF 日本文理10(7コ)3巻総合 北越13(7コ)6東京学館新潟 中越13(延11)3五泉 高田北城8(延12)7長岡工

◆2017/07/19
【本日(7/19)の試合結果:4回戦】


第1試合 第2試合
五十公野 高田北城 7−2 開志学園    
佐 藤 池 北    越 1−0 関根学園 東京学館新潟 4−3 新 潟 工

◆2017/07/18
【本日(7/18)の試合結果:4回戦】


第1試合 第2試合
五十公野 長岡工 5−2 十日町総合    高田北城 中止 開志学園
佐 藤 池 北  越 中止 関根学園 東京学館新潟 中止 新 潟 工

◆2017/07/17
【本日(7/17)の試合結果】


第1試合 第2試合
鳥 屋 野 4回戦 日本文理 10(5コ)0 新  潟 巻 総 合 7 − 6 長 岡
五十公野 3回戦 開志学園 4 − 2 新 潟 商 高田北城 4 − 0 柏 崎
悠 久 山 4回戦 中   越 7 − 2 柏 崎 工 五  泉  7 − 2 六 日 町
佐 藤 池 3回戦 東京学館新潟 4(延10)3 加茂暁星 新 潟 工 9 − 3 高 田 商

★第62回全国高等学校軟式野球選手権新潟大会が開催されます。
 期日 7月17日(月)〜18日(火)
 場所 南魚沼市ベーマガスタジアム

◆2017/07/16
【本日(7/16)の試合結果:3回戦】


状況 第1試合 第2試合
鳥 屋 野 終了 巻総合 4−2 長岡大手  長   岡 4 - 3 村上桜ヶ丘
五十公野 中止・順延 開志学園 中止 新潟商   柏   崎 中止 高田北城
悠 久 山 終了 五   泉 6−0 新潟県央工   六 日 町 9(7コ)0 長岡高専
佐 藤 池 中止・順延 加茂暁星 中止 東京学館新潟   新 潟 工 中止 高 田 商

◆2017/07/15
【本日(7/15)の試合結果:3回戦】

第1試合 第2試合
鳥 屋 野 日本文理 5 − 0 新発田     新 潟 7 − 1  巻
五十公野 長 岡 工  4 − 3 新潟明訓 十日町総合 7 − 4 三 条
悠 久 山 中   越 8(8コ)0 十日町   柏崎工 4(12)3 糸魚川白嶺
佐 藤 池 関根学園 11(5コ)1 新 井     北 越 6 − 4 長岡向陵


◆2017/07/13
【3回戦の試合予定】

7/15(土) 第1試合 第2試合
鳥 屋 野 日本文理(10:00)新発田       巻 (12:30)新  潟
五十公野 新潟明訓(10:00)長岡工     三 条(12:30)十日町総合
悠 久 山 中   越(10:00)十日町 糸魚川白嶺(12:30)柏 崎 工
佐 藤 池 関根学園(10:00)新 井     北 越(12:30)長岡向陵

7/16(日)
第1試合 第2試合
鳥 屋 野 長岡大手(10:00)巻総合 村上桜ヶ丘(12:30)長  岡
五十公野 開志学園(10:00)新潟商   柏   崎(12:30)高田北城
悠 久 山 五   泉(10:00)新潟県央工  長岡高専(12:30)六 日 町
佐 藤 池 加茂暁星(10:00)東京学館新潟   新 潟 工(12:30)高 田 商


◆2017/07/11
【本日(7/11)の試合結果:2回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 長岡大手 10 − 3 三条東    巻総合 8(8コ)1 万代 村上桜ヶ丘 10(6コ)0 栃 尾
五十公野 開志学園  4 − 3 新潟西    新潟商 3 − 1 塩沢商工   柏 崎 6 − 2 佐 渡
みどりと森 高田北城 18(5コ)0 新潟北    長 岡 16(7コ)5 加  茂
悠 久 山 五  泉  4 − 2 新発田南  新潟県央工 10 − 1 小千谷西   六日町 5(延10)4 高 田
佐 藤 池 加茂暁星  5 − 1 新津工 東京学館新潟 10(5コ)0 吉  田   高田商10 (5コ) 0 新発田農
三条パール 新 潟 工  9 − 8 新 津   長岡高専 3 − 2 加茂農林

◆2017/07/10
【本日(7/10)の試合結果:2回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 日本文理 9(7コ)0 新潟第一 新 発 田 9(7コ)1 村  松 新   潟 9 − 5 上 越
五十公野 新潟明訓 4 − 0 上越総合技術 長 岡 工 10 − 6 新発田中央 十日町総合 6 − 4 白 根
みどりと森 三  条 9(7コ)2 常総川久   巻   5 − 1 帝京長岡
悠 久 山 中  越 10(6コ)0 新発田商 十 日 町 5 − 1 新潟江南 糸魚川白嶺 7 − 5 敬和学園
佐 藤 池 関根学園 8(7コ)1 新潟産大附 新  井 10(5コ)0 新潟向陽 北   越 9(7コ)1 長岡商
三条パール 長岡向陵 14(5コ)2 阿 賀 野 柏 崎 工 11(5コ)0 分  水

◆2017/07/09
【本日(7/9)の試合結果:1回戦】

第1試合 第2試合
鳥 屋 野  三条東  3 − 0 高田農   栃尾 9 − 7 見附
五十公野  新潟西 10(7コ)0 佐渡総合   柏崎 23(5コ)0 正徳館
悠 久 山 新発田南 11(7コ)2 松堀有安  六日町 4(延11)3 新潟南
佐 藤 池  新津工  8(8コ)1 新津南 新発田農 7 − 3 小千谷

◆2017/07/08
【本日(7/8)の試合結果:1回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野   帝京長岡 4 − 2 糸魚川    新潟 32(5コ)0 長岡農
五十公野 上越総合技術 7(7コ)0 新潟東    三条 13(6コ)3 羽茂  十日町総合 7-2 海  洋
悠 久 山   新発田商 4 − 3 新潟青陵  敬和学園 12(6コ)1 阿賀黎明
佐 藤 池  新潟産大附 8(7コ)0 豊栄    北越 11(7コ)2 村上
三条パール   長岡向陵 8 − 0 小出    分水 11 − 5 中条

◆2017/07/07 第99回全国高等学校野球選手権新潟大会本日開幕!!
  8時00分 駐車場開門
  8時30分 入場券販売開始
 10時00分 開 会 式
(HARD OFF ECOスタジアム新潟)
 12時30分 開幕試合(HARD OFF ECOスタジアム新潟)
        (終了)新潟第一 6-2 三条商

◆2017/06/19 ≪審判部へ≫
「第136回北信越地区高等学校野球大会報告」を掲載しました。

◆2017/06/17 第99回全国高等学校野球選手権新潟大会
        組合せ表をアップしました。
        左の「硬式部夏季大会」よりご覧ください。
        大会は7/7(金)に開幕します。

◆2017/06/17 第99回全国高等学校野球選手権新潟大会組合せ抽選会
        午後2時より新潟テルサで行います(開場予定は午後1時50分)。
        

◆2017/06/09 <軟式部>第19回北信越地区高等学校軟式野球大会
試合結果をアップしました。左の「軟式部大会」をご覧ください。

◆2017/06/07 ≪審判部へ≫
「平成29年度北信越地区審判講習会報告書」を掲載しました。

◆2017/06/06
第136回北信越地区高等学校野球大会

優  勝:星稜高校(石川県)2季ぶり17回目
準優勝:金沢高校(石川県)

【本日(06/06)の試合予定:決勝戦】

決勝戦
ハードオフ 星 稜(10:00)金 沢

ハードオフエコスタジアム新潟

第2試合
終了
R 投−捕
金   沢 1 0 0 1 0 0 2 0 1 5 向井、今村-入谷
小 諸 商 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 橋、柳澤-山口
第1試合
終了
R 投−捕
星  稜 0 0 0 1 1 1 2 0 0 5 竹谷、小倉、福田、河村-川岸
日本文理 0 0 0 0 1 0 0 1 2 新谷、西村、稲垣-牧田


【本日(6/5)の試合予定:準決勝】

第1試合 第2試合
ハードオフ 星  稜(10:00)日本文理 金  沢(12:30)小 諸 商

2017/06/04
ハードオフエコスタジアム新潟

<第1試合>終了

R 投−捕
星  稜 0 0 2 2 1 2 0 7 7回コールド 小倉、河村−川岸
高岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 土合、山田、伏見−筏

<第2試合>終了

R 投−捕
東海大諏訪 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3 早川、井原−池田
日本文理 0 0 3 4 0 0 0 1 × 8 新谷、西村、稲垣−牧田


三条パール金属スタジアム

<第1試合>終了

R 投−捕
金  沢 0 2 2 1 2 2 0 0 4 13 向井、大筆、今村−入谷
啓  新 0 0 0 0 0 3 0 1 1 5 藤原、浦松、上ノ山−喜屋武

<第2試合>終了

R 投−捕
中 越 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 澤中、山本、山田−小鷹
小諸商 0 0 0 1 0 0 0 0 1× 2 橋−山口

【本日(6/4)の予定:2回戦】

第1試合 第2試合
ハードオフ 高 岡 商(10:00)星  稜 東海大諏訪(12:30)日本文理
三条パール 金  沢(10:00)啓  新 中   越(12:30)小 諸 商

◆2017/06/03

ハードオフエコスタジアム新潟  

<第1試合:終了>

R 投−捕
啓   新 0 0 2 1 2 0 0 4 9 8回コールド 牧、藤原-喜屋武
関根学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 西本、碓井、平野-藤澤

<第2試合:終了>

R 投−捕
中越 0 3 0 2 0 1 0 0 0 6 山本、澤中、山田-小鷹
砺波工 1 0 0 2 0 1 0 0 0 4 北野、藤澤-藤澤、平木


三条パール金属スタジアム

<第1試合:終了>

R 投−捕
星稜 1 2 0 4 0 0 0 7 7回コールド 竹谷、奥川、河村-川岸
新潟明訓 0 0 0 0 0 0 0 0 大薮、荘司-高橋、加賀谷

<第2試合:終了>

R 投−捕
工大福井 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2 氏家ー島谷
東海大諏訪 0 0 0 0 2 0 1 0 × 3 宮本ー池田


◆2017/06/03
【本日(06/03)の予定】

9:00〜開会式(ハードオフエコスタジアム新潟)

第1試合 第2試合
ハードオフ 啓  新(10:00)関根学園 中   越(12:30)砺波工業
三条パール 星  稜(11:30)新潟明訓 東海大諏訪(14:00)工大福井



◆2017/05/25 第136回北信越地区高等学校野球大会
     組合せ表をアップしました。左記「硬式部春季大会」よりご覧ください。
     大会は6月3日〜ハードオフエコスタジアム新潟、三条パール金属スタジアムで開催されます。

◆2017/05/22 
<軟式部>第19回北信越地区高等学校軟式野球新潟県大会

試合結果は左の「軟式部大会」をご覧ください。

津南中等教育学校が2季ぶり5回目の優勝
 津南中等教育学校と直江津中等教育学校が本県代表として
 第19回北信越地区高等学校軟式野球大会に出場します。
 (5月27・28・29日、福井県で開催)

【本日(5/22)の試合結果:決勝戦、3位決定戦】

第1試合(3位決定戦) 第2試合(決勝戦)
エコスタ 新潟商業 12 (5コ)0 十日町松之山 津南中等 10-9 直江津中等

◆2017/05/21<軟式部>第19回北信越地区高等学校軟式野球新潟県大会

【5/21の試合結果:1回戦】

第1試合 第2試合
エコスタ 直江津中等 6-0 新潟商業 津南中等 20(5コ)0 十日町松之山

第19回北信越地区高等学校軟式野球大会への出場校が決定しました。
  直江津中等教育学校
  津南中等教育学校


◆2017/05/16 ≪審判部へ≫ 

「平成29年度全国審判講習会報告書」を掲載しました。

◆2017/05/15

第136回北信越地区高等学校野球新潟県大会

【5/15の試合結果:決勝戦、シード順位決定戦】

悠久山
ード順位決定戦 終了 関根学園 000 000 010 =1      <投-捕>西本、碓井、平野−藤澤
新潟明訓 000 020 00X =2      <投ー捕>若林、田邉、荘司−渡部
決勝戦 終了 中  越 100 0 0 0 000  =1    <投-捕>澤中、村田、坂井(翔)−小鷹
日本文理 100 0 10 0 30X =14   <投ー捕>原田、稲垣−牧田

日本文理が2季連続22回目の優勝!!

【5/14の試合結果:準決勝戦】

準決勝
悠久山
第1試合
7回コールド
 日本文理 060 000 3=9    <投-捕>新谷、稲垣−牧田   
 新潟明訓 010 000 X=1     <投-捕>
田邉、大藪、荘司−高橋
第2試合
延長11回
 中  越 020 101 010 03=8    <投-捕>澤中、村田、山田−小鷹
 関根学園 022 000 100 00=5    <投-捕>西本、平野、酒井(陸)−藤澤

◆2017/05/08

第136回北信越地区高等学校野球大会(6月3日〜本県開催)への出場校が決定しました。

  
日本文理高等学校 (2季連続 33回目)
  
新潟明訓高等学校 (2季ぶり 28回目)
  
関根学園高等学校 (2季連続 2回目)
  中 越 高 等 学 校 (4季ぶり 27回目)


【本日(5/8)の試合結果:準々決勝戦】
第1試合 第2試合
悠久山 日本文理 8(7コ)1 長岡大手 新潟明訓 10(6コ)0 開志学園
佐藤池 中   越 9-4 五   泉 関根学園 2-0 加茂暁星



◆2017/05/07
【5/7の試合結果:4回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
悠久山 長岡大手 1-0 佐渡 新潟明訓 5-3 上越
佐藤池 中  越 11(6コ)1 村上桜ヶ丘 五泉 5-3 高田 関根学園 7-1 白根
三条パール 開志学園 10(7コ)3 長岡商 加茂暁星 7(7コ)0 高田商

2017/05/06
【5/6の試合状況・試合結果:4回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
悠久山 日本文理 1−0 糸魚川白嶺 長岡大手 中止 佐  渡 新潟明訓 中止 上  越
佐藤池 中  越 降雨ノーゲーム 村上桜ヶ丘 五  泉 中止 高  田 関根学園 中止 白  根
三条パール 長岡商  降雨ノーゲーム  開志学園 加茂暁星 中止 高田商

◆2017/05/03
【5/3の試合結果:3回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 佐   渡 3-0 北  越 開志学園 6-1 新 発 田 新潟明訓 11(5コ)0 万代
五十公野 日本文理10(6コ)0 巻総合 白   根 14(8コ)3 新発田商 村上桜ヶ丘 11(5コ)0 村上
五  泉 五   泉 6-0 新潟第一 加茂暁星 6-3 新発田南
悠 久 山 中   越 3-2 十日町 高   田 4-1 長   岡 糸魚川白嶺 9(7コ)2 松堀有安
佐 藤 池 関根学園 6(延10)3 長岡工 上   越 9(8コ)2 上越総合技術 長 岡 商 3-2 柏   崎
三条パール 高 田 商 7-6 新潟県央工 長岡大手 5-2 新潟産大附

◆2017/05/02
【5/2の試合結果:2回戦】

第1試合 第2試合
悠久山 松堀有安 14(5コ)1 海洋
佐藤池 糸魚川白嶺 11(7コ)1 新 井 長岡商 11(終了7コ)4 糸魚川

2017/05/01
【5/1の試合結果:2回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 開志学園 10(5コ)0 佐渡総合 新潟明訓 2-1 新潟江南 万代 8-7 加茂
五十公野 新発田南 7(7コ)0 新潟北 白根 8-2 新発田中央 新発田 11(5コ)1 新潟東
五  泉 加茂暁星 11-6 新潟工  新発田商 5-4 敬和学園
悠 久 山 長岡大手 8(7コ)1 三条 長岡工 10(6コ)0 小 松堀有安 中止 海洋
佐 藤 池 関根学園 9(7コ)1 見附 糸魚川白嶺 中止 新井 糸魚川 中止 長岡商
三条パール 新潟産大附 9(7コ)1 分 柏崎 5-1 塩沢商工


◆2017/04/30
【4/30の試合結果:2回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 北越 7(8コ)0 新潟西 佐渡 10-5 東京学館新潟 新潟第一 8-4 新津南
五十公野 日本文理 10-7 新発田農 村上桜ヶ丘 4-3 新津工 村上 3-2 豊栄
五  泉 五泉 8(7コ)1 村松 巻総合 11(7コ)2 羽茂
悠 久 山 中越 7(7コ)0 六日町 長岡 5-1 長岡向陵 上越総合技術 13(7コ)6 長岡農
佐 藤 池 上越 8-3 高田北城 高田 9(7コ)0 栃尾 十日町 8-6 柏崎工
三条パール 新潟県央工 4-3 三条東 高田商 13(5コ)0 正 徳 館


◆2017/04/29
【4/29の試合結果:1回戦】

第1試合 第2試合
鳥 屋 野 白根 10(5コ)0 向陽黎明 新潟明訓10-4新潟南
五十公野 新潟北  25-15 阿賀野 開志学園 13(7コ)1 中条
悠 久 山 見附 3-1 帝京長岡   三条 3-0 常総川久
佐 藤 池 長岡商 8(7コ)0 十日町総合 新井 6(延10)5小千谷西

◆2017/04/28
4/28の試合結果:1回戦】 

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 新潟第一 5-4 新 潟 商 東京学館新潟 8-2 新潟青陵
五十公野 新潟西 10(7コ)0 加茂農林   新発田農 4-2 新 潟
五  泉 村 松 6−2 巻    新津工 6-5 新 津
悠 久 山 栃 尾 3-2 長岡高専 三条東 11-5 小千谷 六日町 8(7コ) 0 三条商
佐 藤 池 柏崎工 16(5コ)0 高 田 農 高田北城 24(5コ)0 吉 田

◆2017/04/20 第136回北信越地区高等学校野球新潟県大会
           標記大会の組み合わせ表は、左の「硬式部春季大会」よりご覧ください。
           大会は、4月28日(金)から県下6会場で開催されます。

◆2017/04/17 「会長あいさつ」を更新しました

◆2017/04/14 「加盟校一覧」「連盟役員一覧」「行事予定表」「大会日程」を更新しました。


2007/02/22 HP・リニューアル