◇◆◇  更新履歴 ・ お知らせ ◇◆◇

◆2017/06/19 ≪審判部へ≫
「第136回北信越地区高等学校野球大会報告」を掲載しました。

◆2017/06/17 第99回全国高等学校野球選手権新潟大会
        組合せ表をアップしました。
        左の「硬式部夏季大会」よりご覧ください。
        大会は7/7(金)に開幕します。

◆2017/06/17 第99回全国高等学校野球選手権新潟大会組合せ抽選会
        午後2時より新潟テルサで行います(開場予定は午後1時50分)。
        

◆2017/06/09 <軟式部>第19回北信越地区高等学校軟式野球大会
試合結果をアップしました。左の「軟式部大会」をご覧ください。

◆2017/06/07 ≪審判部へ≫
「平成29年度北信越地区審判講習会報告書」を掲載しました。

◆2017/06/06
第136回北信越地区高等学校野球大会

優  勝:星稜高校(石川県)2季ぶり17回目
準優勝:金沢高校(石川県)

決勝戦
終了
R 投−捕
星  稜 1 0 0 1 1 0 2 0 0 5 福田-川岸
金  沢 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 石田、大筆、今村-入谷

【本日(06/06)の試合予定:決勝戦】

決勝戦
ハードオフ 星 稜(10:00)金 沢

ハードオフエコスタジアム新潟

第2試合
終了
R 投−捕
金   沢 1 0 0 1 0 0 2 0 1 5 向井、今村-入谷
小 諸 商 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 橋、柳澤-山口
第1試合
終了
R 投−捕
星  稜 0 0 0 1 1 1 2 0 0 5 竹谷、小倉、福田、河村-川岸
日本文理 0 0 0 0 1 0 0 1 2 新谷、西村、稲垣-牧田


【本日(6/5)の試合予定:準決勝】

第1試合 第2試合
ハードオフ 星  稜(10:00)日本文理 金  沢(12:30)小 諸 商

2017/06/04
ハードオフエコスタジアム新潟

<第1試合>終了

R 投−捕
星  稜 0 0 2 2 1 2 0 7 7回コールド 小倉、河村−川岸
高岡商 0 0 0 0 0 0 0 0 土合、山田、伏見−筏

<第2試合>終了

R 投−捕
東海大諏訪 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3 早川、井原−池田
日本文理 0 0 3 4 0 0 0 1 × 8 新谷、西村、稲垣−牧田


三条パール金属スタジアム

<第1試合>終了

R 投−捕
金  沢 0 2 2 1 2 2 0 0 4 13 向井、大筆、今村−入谷
啓  新 0 0 0 0 0 3 0 1 1 5 藤原、浦松、上ノ山−喜屋武

<第2試合>終了

R 投−捕
中 越 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 澤中、山本、山田−小鷹
小諸商 0 0 0 1 0 0 0 0 1× 2 橋−山口

【本日(6/4)の予定:2回戦】

第1試合 第2試合
ハードオフ 高 岡 商(10:00)星  稜 東海大諏訪(12:30)日本文理
三条パール 金  沢(10:00)啓  新 中   越(12:30)小 諸 商

◆2017/06/03

ハードオフエコスタジアム新潟  

<第1試合:終了>

R 投−捕
啓   新 0 0 2 1 2 0 0 4 9 8回コールド 牧、藤原-喜屋武
関根学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 西本、碓井、平野-藤澤

<第2試合:終了>

R 投−捕
中越 0 3 0 2 0 1 0 0 0 6 山本、澤中、山田-小鷹
砺波工 1 0 0 2 0 1 0 0 0 4 北野、藤澤-藤澤、平木


三条パール金属スタジアム

<第1試合:終了>

R 投−捕
星稜 1 2 0 4 0 0 0 7 7回コールド 竹谷、奥川、河村-川岸
新潟明訓 0 0 0 0 0 0 0 0 大薮、荘司-高橋、加賀谷

<第2試合:終了>

R 投−捕
工大福井 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2 氏家ー島谷
東海大諏訪 0 0 0 0 2 0 1 0 × 3 宮本ー池田


◆2017/06/03
【本日(06/03)の予定】

9:00〜開会式(ハードオフエコスタジアム新潟)

第1試合 第2試合
ハードオフ 啓  新(10:00)関根学園 中   越(12:30)砺波工業
三条パール 星  稜(11:30)新潟明訓 東海大諏訪(14:00)工大福井



◆2017/05/25 第136回北信越地区高等学校野球大会
     組合せ表をアップしました。左記「硬式部春季大会」よりご覧ください。
     大会は6月3日〜ハードオフエコスタジアム新潟、三条パール金属スタジアムで開催されます。

◆2017/05/22 
<軟式部>第19回北信越地区高等学校軟式野球新潟県大会

試合結果は左の「軟式部大会」をご覧ください。

津南中等教育学校が2季ぶり5回目の優勝
 津南中等教育学校と直江津中等教育学校が本県代表として
 第19回北信越地区高等学校軟式野球大会に出場します。
 (5月27・28・29日、福井県で開催)

【本日(5/22)の試合結果:決勝戦、3位決定戦】

第1試合(3位決定戦) 第2試合(決勝戦)
エコスタ 新潟商業 12 (5コ)0 十日町松之山 津南中等 10-9 直江津中等

◆2017/05/21<軟式部>第19回北信越地区高等学校軟式野球新潟県大会

【5/21の試合結果:1回戦】

第1試合 第2試合
エコスタ 直江津中等 6-0 新潟商業 津南中等 20(5コ)0 十日町松之山

第19回北信越地区高等学校軟式野球大会への出場校が決定しました。
  直江津中等教育学校
  津南中等教育学校


◆2017/05/16 ≪審判部へ≫ 

「平成29年度全国審判講習会報告書」を掲載しました。

◆2017/05/15

第136回北信越地区高等学校野球新潟県大会

【5/15の試合結果:決勝戦、シード順位決定戦】

悠久山
ード順位決定戦 終了 関根学園 000 000 010 =1      <投-捕>西本、碓井、平野−藤澤
新潟明訓 000 020 00X =2      <投ー捕>若林、田邉、荘司−渡部
決勝戦 終了 中  越 100 0 0 0 000  =1    <投-捕>澤中、村田、坂井(翔)−小鷹
日本文理 100 0 10 0 30X =14   <投ー捕>原田、稲垣−牧田

日本文理が2季連続22回目の優勝!!

【5/14の試合結果:準決勝戦】

準決勝
悠久山
第1試合
7回コールド
 日本文理 060 000 3=9    <投-捕>新谷、稲垣−牧田   
 新潟明訓 010 000 X=1     <投-捕>
田邉、大藪、荘司−高橋
第2試合
延長11回
 中  越 020 101 010 03=8    <投-捕>澤中、村田、山田−小鷹
 関根学園 022 000 100 00=5    <投-捕>西本、平野、酒井(陸)−藤澤

◆2017/05/08

第136回北信越地区高等学校野球大会(6月3日〜本県開催)への出場校が決定しました。

  
日本文理高等学校 (2季連続 33回目)
  
新潟明訓高等学校 (2季ぶり 28回目)
  
関根学園高等学校 (2季連続 2回目)
  中 越 高 等 学 校 (4季ぶり 27回目)


【本日(5/8)の試合結果:準々決勝戦】
第1試合 第2試合
悠久山 日本文理 8(7コ)1 長岡大手 新潟明訓 10(6コ)0 開志学園
佐藤池 中   越 9-4 五   泉 関根学園 2-0 加茂暁星



◆2017/05/07
【5/7の試合結果:4回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
悠久山 長岡大手 1-0 佐渡 新潟明訓 5-3 上越
佐藤池 中  越 11(6コ)1 村上桜ヶ丘 五泉 5-3 高田 関根学園 7-1 白根
三条パール 開志学園 10(7コ)3 長岡商 加茂暁星 7(7コ)0 高田商

2017/05/06
【5/6の試合状況・試合結果:4回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
悠久山 日本文理 1−0 糸魚川白嶺 長岡大手 中止 佐  渡 新潟明訓 中止 上  越
佐藤池 中  越 降雨ノーゲーム 村上桜ヶ丘 五  泉 中止 高  田 関根学園 中止 白  根
三条パール 長岡商  降雨ノーゲーム  開志学園 加茂暁星 中止 高田商

◆2017/05/03
【5/3の試合結果:3回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 佐   渡 3-0 北  越 開志学園 6-1 新 発 田 新潟明訓 11(5コ)0 万代
五十公野 日本文理10(6コ)0 巻総合 白   根 14(8コ)3 新発田商 村上桜ヶ丘 11(5コ)0 村上
五  泉 五   泉 6-0 新潟第一 加茂暁星 6-3 新発田南
悠 久 山 中   越 3-2 十日町 高   田 4-1 長   岡 糸魚川白嶺 9(7コ)2 松堀有安
佐 藤 池 関根学園 6(延10)3 長岡工 上   越 9(8コ)2 上越総合技術 長 岡 商 3-2 柏   崎
三条パール 高 田 商 7-6 新潟県央工 長岡大手 5-2 新潟産大附

◆2017/05/02
【5/2の試合結果:2回戦】

第1試合 第2試合
悠久山 松堀有安 14(5コ)1 海洋
佐藤池 糸魚川白嶺 11(7コ)1 新 井 長岡商 11(終了7コ)4 糸魚川

2017/05/01
【5/1の試合結果:2回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 開志学園 10(5コ)0 佐渡総合 新潟明訓 2-1 新潟江南 万代 8-7 加茂
五十公野 新発田南 7(7コ)0 新潟北 白根 8-2 新発田中央 新発田 11(5コ)1 新潟東
五  泉 加茂暁星 11-6 新潟工  新発田商 5-4 敬和学園
悠 久 山 長岡大手 8(7コ)1 三条 長岡工 10(6コ)0 小 松堀有安 中止 海洋
佐 藤 池 関根学園 9(7コ)1 見附 糸魚川白嶺 中止 新井 糸魚川 中止 長岡商
三条パール 新潟産大附 9(7コ)1 分 柏崎 5-1 塩沢商工


◆2017/04/30
【4/30の試合結果:2回戦】

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 北越 7(8コ)0 新潟西 佐渡 10-5 東京学館新潟 新潟第一 8-4 新津南
五十公野 日本文理 10-7 新発田農 村上桜ヶ丘 4-3 新津工 村上 3-2 豊栄
五  泉 五泉 8(7コ)1 村松 巻総合 11(7コ)2 羽茂
悠 久 山 中越 7(7コ)0 六日町 長岡 5-1 長岡向陵 上越総合技術 13(7コ)6 長岡農
佐 藤 池 上越 8-3 高田北城 高田 9(7コ)0 栃尾 十日町 8-6 柏崎工
三条パール 新潟県央工 4-3 三条東 高田商 13(5コ)0 正 徳 館


◆2017/04/29
【4/29の試合結果:1回戦】

第1試合 第2試合
鳥 屋 野 白根 10(5コ)0 向陽黎明 新潟明訓10-4新潟南
五十公野 新潟北  25-15 阿賀野 開志学園 13(7コ)1 中条
悠 久 山 見附 3-1 帝京長岡   三条 3-0 常総川久
佐 藤 池 長岡商 8(7コ)0 十日町総合 新井 6(延10)5小千谷西

◆2017/04/28
4/28の試合結果:1回戦】 

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 新潟第一 5-4 新 潟 商 東京学館新潟 8-2 新潟青陵
五十公野 新潟西 10(7コ)0 加茂農林   新発田農 4-2 新 潟
五  泉 村 松 6−2 巻    新津工 6-5 新 津
悠 久 山 栃 尾 3-2 長岡高専 三条東 11-5 小千谷 六日町 8(7コ) 0 三条商
佐 藤 池 柏崎工 16(5コ)0 高 田 農 高田北城 24(5コ)0 吉 田

◆2017/04/20 第136回北信越地区高等学校野球新潟県大会
           標記大会の組み合わせ表は、左の「硬式部春季大会」よりご覧ください。
           大会は、4月28日(金)から県下6会場で開催されます。

◆2017/04/17 「会長あいさつ」を更新しました

◆2017/04/14 「加盟校一覧」「連盟役員一覧」「行事予定表」「大会日程」を更新しました。

◆2017/03/22 <審判部会へ>
          平成28年度「高校野球Umpire Coaching Clinic」報告を更新しました。

◆2017/02/13 <加盟校へ> <審判部会へ>
          平成29年度野球規則改正、周知徹底事項、重点指導事項、
          「高校野球特別規則」改正の要点解説を掲載しました。

◆2017/02/09 「行事予定表」「大会日程」を更新しました。(変更の場合もあります)
          6月17日(土)の第99回全国高等学校野球選手権新潟大会抽選会は、
          参加チームの主将が一堂に会しての「主将抽選」となります。

◆2017/02/06 平成28年度アナウンス講習会ならびに顧問向けスコア講習会を開催しました。
          左の「事務局・審判部」からご覧ください。(南支部は4日、北支部は5日)

◆2017/01/27 <加盟校へ>
          平成28年度アナウンス講習会の資料を掲載しました。
        第89回選抜高等学校野球大会
          選考委員会で、北信越地区からは、福井工大福井(福井)と高岡商(富山)の出場が決定しました。

◆2017/01/23 「平成28年度日本学生野球協会優秀選手及び部員表彰」の表彰式を行いました。
          左の「事務局・審判部」にupしました。

◆2017/01/17 <加盟校へ> <審判部会へ>
          「平成29年度高校野球用具の使用制限」を更新しました。
          「平成29年度 高校野球特別規則」および
          「捕手用マスクのSG基準の義務化について」を掲載しました。

◆2016/12/15 <審判部会へ>
           「平成28年度アンパイアスクール報告」を更新しました。

◆2016/12/14 平成28年度監督・コーチ研修会ならびにリーダー研修会を開催しました。
          左の「事務局・審判部」からご覧ください。

◆2016/12/09 <審判部会へ>
           「平成29年度高校野球用具の使用制限」
           「平成28年度アンパイアスクール報告」を掲載しました。

◆2016/12/08 <加盟校へ>
           「平成29年度選手参加資格」
           
「平成29年度高校野球用具の使用制限」
           「プロ野球選手の母校練習参加(自主トレ)事前報告書」
           「プロ野球選手の母校以外練習参加(自主トレ)事前報告書」
           「学生野球指導登録者の指導届」
           「部員の善行表彰」
           を掲載しました。

◆2016/11/21 第89回選抜高校野球大会21世紀枠推薦校
          本県候補校・村上桜ヶ丘高校の表彰式を行いました。
          表彰式の様子を「事務局・審判部」にupしました。

◆2016/11/15 
<審判部へ> 第135回北信越地区高等学校野球大会派遣審判員報告を掲載しました。

◆2016/11/14 第89回選抜高校野球大会21世紀枠推薦校
          本県候補校に村上桜ヶ丘高校を推薦しました。

◆2016/10/30 
第19回北信越地区高等学校軟式野球大会
直江津中等、決勝進出ならず


試合結果は左の「軟式部」をクリックしてください。

◆2016/10/29 
第19回北信越地区高等学校軟式野球大会
直江津中等、啓新(福井)にコールド勝ちで準決勝進出!

新潟商は延長戦の
末、敗れる

試合結果は左の「軟式部」をクリックしてください。

◆2016/10/22 第135回北信越地区高等学校野球大会

日本文理、決勝進出ならず

準決勝戦
松 本 第1試合
終了
 日本文理 104 000 010  = 6  <投捕>西村、稲垣 ー 川村
 高 岡 商 003 032 00X  = 8  <投捕>土合 ー 筏

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

◆2016/10/21 第135回北信越地区高等学校野球大会

明日(22日) 準決勝戦
日本文理は高岡商(富山@)と対戦 (松本市野球場 10:00開始予定)

◆2016/10/16 第135回北信越地区高等学校野球大会

日本文理 延長10回サヨナラ勝ちで準決勝進出!!

2回戦
松 本 第1試合
終了
 長 野 商  010 000 022 0  = 5   <投捕>和田 ー 増田
 日本文理  003 001 001 1X = 6   <投捕>西村、鈴木、稲垣 ー 川村

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

◆2016/10/15 第135回北信越地区高等学校野球大会

日本文理が2回戦に進出!明日、長野商(長野A)と対戦!!
村上桜ヶ丘と関根学園は初戦敗退

1回戦
松 本 第2試合
終了
 日本文理   100 000 115 = 8  <投捕>西村、稲垣 ー 川村
 富山第一    110 030 000 = 5  <投捕>森 ー 石川
諏訪湖 第2試合
終了
 富 山 東   000 100 003 = 4  <投捕>佐々木 ー 宮本、三原
 村上桜ヶ丘  001 001 000 = 2  <投捕>遠藤 ー 久志田
諏訪湖 第3試合
終了
 日本航空石川 111 300 000 = 6  <投捕>佐渡、大橋、杉本 ー 山上
 関根学園   000 000 010 = 1  <投捕>荒井、平野、斉藤(倭)、水井、西本、水井 ー 藤澤

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

◆2016/10/07 第135回北信越地区高等学校野球大会   
           組合せ抽選の結果を掲載しました。左の「硬式部秋季大会」からご覧ください。
           日本文理は富山第一(富山B)、村上桜ヶ丘は富山東(富山A)、関根学園は日本航空石川(石川@)と対戦します。
◆2016/09/23
<軟式部>第18回北信越地区高等学校軟式野球新潟県大会
          新潟商が(H27第16回以来)2季ぶり11回目の優勝!!

        決勝戦 新潟商 5−4 直江津中等

         新潟商・直江津中等が
         北信越地区高等学校軟式野球大会に本県代表として出場!!
         (10月28日〜:県営上田野球場)   


         本日の試合結果については左の「軟式部」をクリックしてください。

◆2016/09/22
<軟式部>第18回北信越地区高等学校軟式野球新潟県大会
       @新潟商 10-0 十日町・松之山  A直江津中等 11-4 津南中等
       ※試合結果詳細は、左の「軟式部大会」からご覧ください。


◆2016/09/20 
第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会     

【本日の試合(9/20) : 第3代表決定戦・決勝戦】  

HARD OFF 第3代表決定戦
終了
 関根学園  204 105 1   =13  <投-捕>斉藤倭、西本、平野 - 藤澤
 上  越  112 110 0   = 6  <投-捕>波、堀田 - 二井
決勝戦
試合中
 日本文理  031 100 333  =14  <投-捕>西村、鈴木 - 川村
 村上桜ヶ丘 000 000 000  = 0  <投-捕>佐藤、島田 - 久志田

        日本文理高校が2季ぶり21回目の優勝!!

        日本文理高校(2季ぶり32回目)
       村上桜ヶ丘高校(2季ぶり6回目)
       関根学園高校(初出場)
       が北信越地区高等学校野球大会に本県代表として出場!!
         (10月15日〜:長野県) 

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

◆2016/09/19 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会      

【本日の試合(9/19)】  

準決勝戦
HARD OFF
第1試合
終了
 上   越 000 000 002  = 2  <投-捕>波 - 二井
 村上桜ヶ丘 001 001 001X = 3  <投-捕>遠藤 - 久志田
第2試合
終了
 日本文理  100 100 100  = 3  <投-捕>西村、鈴木 - 川村
 関根学園  010 000 000  = 1  <投-捕>荒井、水井、平野 - 藤澤

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

【明日の試合(9/20)】    駐車場開門時刻 8:00  開場時刻 8:30

第3代表決定戦 決勝戦
HARD OFF 上  越(10:00)関根学園 村上桜ヶ丘(12:30)日本文理

◆2016/09/18 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会      

本日の準決勝戦は雨天のため明日に順延となりました。

【明日の試合(9/19)】  駐車場開門 8:00 券売・入場口開門 8:30

第1試合 第2試合
HARD OFF 上  越(10:00)村上桜ヶ丘 日本文理(12:30)関根学園

◆2016/09/17 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会       

明日HARD OFF ECOスタジアムにて準決勝

【明日の試合(9/18)】  駐車場開門 8:00 券売・入場口開門 8:30

第1試合 第2試合
HARD OFF 上  越(10:00)村上桜ヶ丘 日本文理(12:30)関根学園

◆2016/09/14 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会       

【本日の試合(9/14 準々決勝戦)】

第1試合 第2試合
五十公野 上  越 2-1 長岡大手 村上桜ヶ丘 6-2 新潟県央工
悠 久 山 日本文理 7-0 五  泉 関根学園 7-6 中  越

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

◆2016/09/13 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会       

【明日の試合(9/14 準々決勝戦)】   ( )内は開始予定時刻   

第1試合 第2試合
五十公野 上  越(10:00)長岡大手 新潟県央工(12:30)村上桜ヶ丘
悠 久 山 日本文理(10:00)五  泉 中  越(12:30)関根学園

◆2016/09/11 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会       

【本日の試合(9/11 県1回戦)】

第1試合 第2試合
五十公野 上  越 2-0 佐渡総合 長岡大手 4-2 北  越
みどりと森 新潟県央工 3-1 新発田南 村上桜ヶ丘 7-0 糸魚川白嶺
悠 久 山 日本文理 4-0 高  田 五  泉 6-3 糸 魚 川
三条パール 中  越 6-5 新発田中央 関根学園 9-2 新潟江南

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

◆2016/09/10 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会       

【明日の試合(9/11 県1回戦)】   ( )内は開始予定時刻    

第1試合 第2試合
五十公野 佐渡総合(10:00)上  越 長岡大手(12:30)北  越
みどりと森 新発田南(10:00)新潟県央工 糸魚川白嶺(12:30)村上桜ヶ丘
悠 久 山 高  田(10:00)日本文理 五  泉(12:30)糸 魚 川
三条パール 中  越(10:00)新発田中央 新潟江南(12:30)関根学園

◆2016/09/06 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会       

ベスト16決定!!
県大会の組合せは左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

【本日の試合(9/6 3回戦)】

第1試合
三条パール 長岡大手 8-0 長岡商

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

◆2016/09/05 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会       

【本日の試合(9/5 3回戦 : 三条パール第2試合のみ2回戦)】   

第1試合 第2試合 第3試合
五  泉 五  泉 10-8 新 潟 西 北  越 9-8 新  潟
五十公野 日本文理 7-1 加茂暁星 新発田南 5-3 開志学園 村上桜ヶ丘 8-5 新潟第一
みどりと森 新潟江南 6-4   巻   佐渡総合 9-1 佐  渡 新発田中央 5-1 新潟明訓
悠 久 山 中  越 7-3 長 岡 工 上  越 5-2 長  岡 高  田 9-1 塩沢商工
佐 藤 池 糸魚川白嶺 7-5 柏  崎 糸 魚 川 7-5 三 条 東 関根学園 8-3 上越総合技術
三条パール 新潟県央工 4-1 帝京長岡 長 岡 商 7-3 三  条

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

【明日の試合(9/6 3回戦)】   ( )内は開始予定時刻   

第1試合
三条パール 長岡大手(10:00)長岡商

◆2016/09/04 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会       

【本日の試合(9/4:2回戦)】

第1試合 第2試合 第3試合
五  泉 開志学園 11-4 加  茂 新  潟 9-1 新 津 南
五十公野 新潟江南 2-0 新発田農 新発田南 12-2 白  根 北  越 5-4 新 発 田
みどりと森   巻   4-3 新 潟 南 佐  渡 5-2 村  上 佐渡総合 18-9 敬和学園
悠 久 山 長  岡 1-0 高田北城 高  田 16-3 高 田 農 上  越 23-1 吉  田
佐 藤 池 関根学園 7-6 柏 崎 工 上越総合技術 11-1 長 岡 農 塩沢商工 12-7 見  附
三条パール 長岡大手 5-3 十 日 町 長 岡 商 2(再試合)2三  条

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

【明日の試合(9/5 3回戦 : 三条パール第2試合のみ2回戦)】   ( )内は開始予定時刻

第1試合 第2試合 第3試合
五  泉 五  泉(10:00)新 潟 西 新  潟(12:30)北  越
五十公野 日本文理( 9:00)加茂暁星 新発田南(11:30)開志学園 村上桜ヶ丘(14:00)新潟第一
みどりと森   巻  ( 9:00)新潟江南 佐  渡(11:30)佐渡総合 新潟明訓(14:00)新発田中央
悠 久 山 長 岡 工( 9:00)中  越 長  岡(11:30)上  越 高  田(14:00)塩沢商工
佐 藤 池 柏  崎( 9:00)糸魚川白嶺 三 条 東(11:30)糸 魚 川 関根学園(14:00)上越総合技術
三条パール 帝京長岡(10:00)新潟県央工 長 岡 商(12:30)三  条

◆2016/09/03 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会       

【本日の試合(9/3:2回戦)】

第1試合 第2試合 第3試合
五  泉 五  泉 9-2 新潟青陵 新 潟 西 1-0 村  松
五十公野 日本文理 22-0 新 潟 北 村上桜ヶ丘 8-1 新  津 新発田中央 7-0 豊  栄
みどりと森 加茂暁星 12-5 新 潟 商 新潟第一 4-3 東京学館新潟 新潟明訓 6-5 新 潟 工
悠 久 山 長 岡 工 8-1 小  出 中  越 24-0 分  水 糸魚川白嶺 5-4 高 田 商
佐 藤 池 柏  崎 8-1 新潟産大附 三 条 東 5-3 六 日 町 糸 魚 川 12-5 松堀有安
三条パール 帝京長岡 3-0 小 千 谷 新潟県央工 7-0 長岡向陵

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

【明日の試合(9/4:2回戦)】   ( )内は開始予定時刻

第1試合 第2試合 第3試合
五  泉 開志学園(10:00)加  茂 新 津 南(12:30)新  潟
五十公野 新発田農( 9:00)新潟江南 新発田南(11:30)白  根 北  越(14:00)新 発 田
みどりと森   巻  ( 9:00)新 潟 南 佐  渡(11:30)村  上 敬和学園(14:00)佐渡総合
悠 久 山 長  岡( 9:00)高田北城 高  田(11:30)高 田 農 吉  田(14:00)上  越
佐 藤 池 柏 崎 工( 9:00)関根学園 長 岡 農(11:30)上越総合技術 塩沢商工(14:00)見  附
三条パール 長岡大手(10:00)十 日 町 長 岡 商(12:30)三  条

◆2016/09/02 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会       

【本日の試合(9/2:1回戦)】 

第1試合 第2試合
五十公野 新 潟 南 12- 4 阿 賀 野 村  上 12-0 新 潟 東
みどりと森 白  根 8- 0 新発田商 新  潟 9-0 万  代
悠 久 山 十 日 町 11- 2 長岡高専 高 田 農 6-5 小千谷西

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

【明日の試合(9/3:2回戦)】   ( )内は開始予定時刻

第1試合 第2試合 第3試合
五  泉 五  泉(10:00)新潟青陵 新 潟 西(12:30)村  松
五十公野 日本文理( 9:00)新 潟 北 村上桜ヶ丘(11:30)新  津 豊  栄(14:00)新発田中央
みどりと森 新 潟 商( 9:00)加茂暁星 東京学館新潟(11:30)新潟第一 新 潟 工(14:00)新潟明訓
悠 久 山 長 岡 工( 9:00)小  出 分  水(11:30)中  越 糸魚川白嶺(14:00)高 田 商
佐 藤 池 新潟産大附( 9:00)柏  崎 六 日 町(11:30)三 条 東 松堀有安(14:00)糸 魚 川
三条パール 帝京長岡(10:00)小 千 谷 新潟県央工(12:30)長岡向陵

◆2016/09/01 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会       

【本日の試合(9/1:1回戦)】

第1試合 第2試合 第3試合
五  泉 新  津 6-1 羽  茂 新潟明訓 7-5 新 津 工
五十公野 新 潟 西 10-0 加茂農林 新 潟 商 7-0 中  条
みどりと森 新潟青陵 3-2 巻 総 合 新 潟 北 18-17 向陽黎明
悠 久 山 分  水 20-2 正 徳 館 小  出 4-3 常総川久
佐 藤 池 柏  崎 4-2 十日町総合 関根学園 7-0 新  井 高田北城 13-0 海  洋
三条パール 三 条 東 9-2 栃  尾 小 千 谷11-1 三 条 商

結果詳細は、左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

【明日の試合(9/2:1回戦)】   ( )内は開始予定時刻

第1試合 第2試合
五十公野 阿 賀 野(10:00)新 潟 南 村  上(12:30)新 潟 東
みどりと森 白  根(10:00)新発田商 新  潟(12:30)万  代
悠 久 山 長岡高専(10:00)十 日 町 高 田 農(12:30)小千谷西

◆2016/08/31 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会 明日開幕!!       

【明日の試合(9/1)】   ( )内は開始予定時刻

第1試合 第2試合 第3試合
五  泉 新  津(10:00)羽  茂 新潟明訓(12:30)新 津 工
五十公野 新 潟 西(10:00)加茂農林 新 潟 商(12:30)中  条
みどりと森 新潟青陵(10:00)巻 総 合 向陽黎明(12:30)新 潟 北
悠 久 山 分  水(10:00)正 徳 館 小  出(12:30)常総川久
佐 藤 池 十日町総合(9:00)柏  崎 関根学園(11:30)新  井 海  洋(14:00)高田北城
三条パール 三 条 東(10:00)栃  尾 小 千 谷(12:30)三 条 商

◆2016/08/30 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会
第1次予選の結果を更新しました。
(勝ち上がり表の次ページにイニングスコアをつけ加えました)
左の「硬式部秋季大会」からご覧いただけます。

◆2016/08/29 
<審判部へ>
第98回全国高等学校野球選手権大会派遣審判員報告および
平成28年度甲子園審判部視察報告を掲載しました。

◆2016/08/25 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会支部予選組合せが決まりました。
左の「硬式部秋季大会」からご覧ください。

c
◆2016/08/19 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会
第1次予選の結果(北支部)を更新しました。
左の「硬式部秋季大会」からご覧いただけます。

◆2016/08/18 第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会
第1次予選の結果を掲載しました。
左の「硬式部秋季大会」からご覧いただけます。

◆2016/08/11 第98回全国高等学校野球選手権大会
中越 0対1で富山第一(富山)に惜敗

◆2016/08/04 第98回全国高等学校野球選手権大会
中越の初戦の相手が決まる!
大会5日目の11日(木)第2試合(12:00)で、富山第一(富山)と対戦!

◆2016/08/02
第135回北信越地区高等学校野球新潟県大会
第1次予選の組合せをアップしました。
左の「硬式部秋季大会」をご覧ください。

◆2016/07/31 第61回全国高等学校軟式野球選手権北信越大会

津南中等、直江津中等ともに決勝進出ならず!
勝ち上がり・試合結果は左の「軟式部大会」をご覧ください。

◆2016/07/30 第61回全国高等学校軟式野球選手権北信越大会
高田公園野球場にて、本日より開催!(〜8/1)

直江津中等が準決勝進出!
勝ち上がり・試合結果は左の「軟式部大会」をご覧ください。

【明日(7/31)の試合:準決勝戦】
津南中等   − 上田(長野)  10:00開始予定
直江津中等 − 上田西(長野) 13:00開始予定

◆2016/07/27 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会
中越が泉田県知事を表敬訪問


◆2016/07/24 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

中越高校が2年連続10回目の優勝

本日・7/24(日)の試合 駐車場開門 9:30 券売・入場口開門 10:00
HARD OFF 決勝戦
終了
 中  越  001 000 720  =10 <投-捕>今村、澤中-広川
 新潟明訓  001 001 000  = 2 
<投-捕>廣田、津、大藪-中村

◆2016/07/23 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

【本日の試合】     

準々決勝
HARD OFF
第1試合
終了
   巻    000 040 000 = 4 <投-捕>小鷹、関田-長島高
 新潟明訓  110 000 04X = 6 <投-捕>大藪、廣田-中村
第2試合
終了
 中  越  000 103 200 = 6 <投-捕>今村、須田-広川
 加茂暁星
 010 000 020 = 3 <投-捕>宮島-伊藤  
明日・7/24(日)の試合予定 駐車場開門 9:30 券売・入場口開門 10:00
HARD OFF 決勝戦 新潟明訓(13:00)中  越
 勝ち上がり表は、左の「硬式部夏季大会」をご覧ください。

◆2016/07/21 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

【本日の試合】     

準々決勝
HARD OFF
第1試合
終了
 長 岡 商  000 000 000 = 0 <投-捕>高橋健-高橋青
 新潟明訓  00
0 001 00X = 1 <投-捕>廣田-中村
第2試合
終了
   巻   030 000 001 = 4 <投-捕>小鷹-長島高
 長 岡 工  000 000 100 = 1 <投-捕>藤塚-小川  
第3試合
終了
 中  越  500 220 1   =10 <投-捕>今村、澤中、須田-広川
 帝京長岡  010 000 0  = 1 <投-捕>バンゴーゼム-樅木
第4試合
終了
 加茂暁星  001 010 000 = 2 <投-捕>宮島-伊藤
 長岡大手  000 000 000 = 0 <投-捕>南田-浅野

◆2016/07/20 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

【明日の試合:準々決勝戦】  ()内は試合開始予定時刻

駐車場開門 7:15 券売・入場口開門 7:30 

HARD OFF ECO スタジアム新潟
第1試合 新潟明訓( 8:30)長 岡 商
第2試合   巻  (11:00)長 岡 工
第3試合 帝京長岡(13:30)中  越
第4試合 長岡大手(16:00)加茂暁星

◆2016/07/18 

第61回全国高等学校軟式野球選手権新潟県大会

7/18(月)の試合結果
県代表決定戦 第1試合 A代表 第2試合 B代表
高田公園 津南中等 10−0 十日町・松之山 直江津中等 7−2 新潟商
 試合結果詳細は、左の「軟式部」からご覧ください。
※勝利チームは、7月30日から高田公園野球場で行われる北信越地区大会に出場します。

第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

試合経過は、朝日新聞のウェブサイトをご覧ください。(下線部をクリック)

【本日の試合(7/18):4回戦】

第1試合 第2試合
鳥 屋 野 新潟明訓 7- 0 十 日 町 長 岡 商 3- 2 柏  崎
五十公野 中  越 13- 2 北  越 帝京長岡 10- 3 五  泉
悠 久 山 長岡大手 2- 1 日本文理 加茂暁星 3- 2 糸 魚 川
佐 藤 池 長 岡 工 11- 2 村  上   巻  10- 0 六 日 町

◆2016/07/17 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

試合経過は、朝日新聞のウェブサイトをご覧ください。(下線部をクリック)

【本日の試合(7/17):3回戦】

第1試合 第2試合
鳥 屋 野 柏  崎 5-4 新  津 長 岡 商 9-3 新潟青陵
五十公野 帝京長岡 6-5 新発田中央 五  泉 7-1 長  岡
悠 久 山 加茂暁星 6-5 高田北城 糸 魚 川 2-1 新  潟
佐 藤 池 六 日 町 5-2 新発田南   巻  4-2 三 条 東

【明日の試合(7/18):4回戦】 ( )内は試合開始予定時刻

第1試合 第2試合
鳥 屋 野 新潟明訓(10:00)十 日 町 長 岡 商(12:30)柏  崎
五十公野 中  越(10:00)北  越 帝京長岡(12:30)五  泉
悠 久 山 長岡大手(10:00)日本文理 糸 魚 川(12:30)加茂暁星
佐 藤 池 村  上(10:00)長 岡 工 六 日 町(12:30)  巻

◆2016/07/16 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

試合経過は、朝日新聞のウェブサイトをご覧ください。(下線部をクリック)

【本日の試合(7/16):3回戦】 

第1試合 第2試合
鳥 屋 野 新潟明訓 9-2 三 条 商 十 日 町 3-1 佐  渡
五十公野 北  越 7-0 常総川久 中  越 3-0 新 潟 南
悠 久 山 長岡大手 6-5 村上桜ヶ丘 日本文理 7-0 塩沢商工
佐 藤 池 長 岡 工 3-2 新 津 工 村  上 4-0 関根学園

【明日の試合(7/17):3回戦】 ( )内は試合開始予定時刻

第1試合 第2試合
鳥 屋 野 柏  崎(10:00)新  津 長 岡 商(12:30)新潟青陵
五十公野 帝京長岡(10:00)新発田中央 長  岡(12:30)五  泉
悠 久 山 高田北城(10:00)加茂暁星 糸 魚 川(12:30)新  潟
佐 藤 池 新発田南(10:00)六 日 町 三 条 東(12:30)  巻

◆2016/07/15 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

試合経過は、朝日新聞のウェブサイトをご覧ください。(下線部をクリック)

【明日の試合(7/16):3回戦】 

第1試合 第2試合
鳥 屋 野 新潟明訓(10:00)三 条 商 十 日 町(12:30)佐  渡
五十公野 常総川久(10:00)北  越 中  越(12:30)新 潟 南
悠 久 山 長岡大手(10:00)村上桜ヶ丘 日本文理(12:30)塩沢商工
佐 藤 池 新 津 工(10:00)長 岡 工 関根学園(12:30)村  上

◆2016/07/14 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

試合経過は、朝日新聞のウェブサイトをご覧ください。(下線部をクリック)

【本日の試合(7/14):2回戦】 

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 新潟青陵 8-1 新潟向陽 五  泉 14-2 万  代
五十公野 新発田中央 13-3 敬和学園
みどりと森 新  潟 9-2 豊  栄
悠 久 山 帝京長岡 10-0 小  出 長 岡 商 10-6 高 田 農 長  岡 5-3 三  条
高田公園 糸 魚 川 7-0 松  代 高田北城 3-2 高  田

◆2016/07/13 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

試合経過は、朝日新聞のウェブサイトをご覧ください。(下線部をクリック)

【本日の試合(7/13):2回戦】 

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野   巻  9-8 佐渡総合 万  代(中止)五  泉 新潟青陵(中止)新潟向陽
五十公野 新  津 9-0 加  茂 新発田中央(中止)敬和学園
みどりと森 新発田南 1-0 新 潟 商 加茂暁星 5-0 白  根 新  潟(中止)豊  栄
悠 久 山 帝京長岡(中止)小  出 長 岡 商(中止)高 田 農 三  条(中止)長  岡
佐 藤 池 柏  崎 9-0 十日町総合 六 日 町 3-1 長岡向陵 三 条 東 6-1 糸魚川白嶺
高田公園 糸 魚 川(中止)松  代 高  田(中止)高田北城

【明日の試合(7/14):2回戦】   ()内は試合開始予定時刻

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 新潟青陵(10:00)新潟向陽 万  代(12:30)五  泉
五十公野 新発田中央(12:30)敬和学園
みどりと森 新  潟(10:00)豊  栄
悠 久 山 帝京長岡( 9:00)小  出 長 岡 商(11:30)高 田 農 三  条(14:00)長  岡
高田公園 糸 魚 川(10:00)松  代 高  田(12:30)高田北城

◆2016/07/12 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

試合経過は、朝日新聞のウェブサイトをご覧ください。(下線部をクリック)

【本日の試合(7/12):2回戦】 

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 新潟明訓 9-6 新 潟 西 村  上 7-2 新 津 南 村上桜ヶ丘 11-1 巻 総 合
五十公野 北  越14-1 新 潟 工 日本文理10-0 東京学館新潟
みどりと森 佐  渡11-1 開志学園 新 津 工 3-2 新発田農 新 潟 南 8-0 加茂農林
悠 久 山 長岡大手 9-2 小千谷西 塩沢商工 9-8 見  附 中  越 5-2 上越総合技術
佐 藤 池 長 岡 工 6-4 柏 崎 工 関根学園 4-0 新潟県央工 三 条 商 14-2 堀 之 内
高田公園 十 日 町 1-0 上  越 常総川久 6-2 長岡高専

【明日の試合(7/13):2回戦】   ()内は試合開始予定時刻

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 佐渡総合( 9:00)  巻   万  代(11:30)五  泉 新潟青陵(14:00)新潟向陽
五十公野 加  茂(10:00)新  津 新発田中央(12:30)敬和学園
みどりと森 新発田南( 9:00)新 潟 商 白  根(11:30)加茂暁星 新  潟(14:00)豊  栄
悠 久 山 帝京長岡( 9:00)小  出 長 岡 商(11:30)高 田 農 三  条(14:00)長  岡
佐 藤 池 柏  崎( 9:00)十日町総合 六 日 町(11:30)長岡向陵 糸魚川白嶺(14:00)三 条 東
高田公園 糸 魚 川(10:00)松  代 高  田(12:30)高田北城

◆2016/07/11 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

試合経過は、朝日新聞のウェブサイトをご覧ください。(下線部をクリック)

【本日の試合(7/11):1回戦】

第1試合 第2試合
鳥 屋 野 新 潟 商 6-5 新潟第一 白  根 8-3 村  松
五十公野 万  代 2-1 中  条 加  茂 8-2 新発田商
悠 久 山 高 田 農 7-2 小 千 谷 小  出 10-0 海  洋

【明日の試合(7/12):2回戦】   ()内は試合開始予定時刻

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 新潟明訓( 9:00)新 潟 西 新 津 南(11:30)村  上 巻 総 合(14:00)村上桜ヶ丘
五十公野 新 潟 工(10:00)北  越 日本文理(12:30)東京学館新潟
みどりと森 佐  渡( 9:00)開志学園 新発田農(11:30)新 津 工 新 潟 南(14:00)加茂農林
悠 久 山 長岡大手( 9:00)小千谷西 塩沢商工(11:30)見  附 中  越(14:00)上越総合技術
佐 藤 池 柏 崎 工( 9:00)長 岡 工 新潟県央工(11:30)関根学園 堀 之 内(14:00)三 条 商
高田公園 十 日 町(10:00)上  越 常総川久(12:30)長岡高専

◆2016/07/10 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

試合経過は、朝日新聞のウェブサイトをご覧ください。(下線部をクリック)

【本日の試合(7/10):1回戦】 

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 佐  渡 2- 0新潟江南 佐渡総合 5- 3新 潟 東
五十公野 新 津 南 5- 4新 発 田 東京学館新潟10- 0阿賀黎明
みどりと森 新 潟 南12- 1新 潟 北 新 潟 工10- 0阿 賀 野
悠 久 山 長  岡10- 0長 岡 農 塩沢商工10- 0栃  尾 上越総合技術45- 0正 徳 館
佐 藤 池 小千谷西 5- 1有  恒 三 条 東 9- 5新潟産大附 松  代 8- 1新  井
高田公園 関根学園 9- 7吉  田 上  越10- 0分  水

【明日の試合予定(7/11):1回戦】  ( )内は試合開始予定時刻

第1試合 第2試合
鳥 屋 野 新 潟 商(10:00)新潟第一 村  松(12:30)白  根
五十公野 万  代(10:00)中  条 新発田商(12:30)加  茂
悠 久 山 高 田 農(10:00)小 千 谷 海  洋(12:30)小  出

◆2016/07/09 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会

試合経過は、朝日新聞のウェブサイトをご覧ください。(下線部をクリック)

【本日の試合(7/9):1回戦】 

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 佐  渡(中止)新潟江南 新 潟 東(中止)佐渡総合
五十公野 新 発 田(中止)新 津 南 阿賀黎明(中止)東京学館新潟
みどりと森 新 潟 南(中止)新 潟 北 阿 賀 野(中止)新 潟 工
悠 久 山 長  岡(中止)長 岡 農 塩沢商工(中止)栃  尾 正徳館(中止)上越総合技術
佐 藤 池 柏 崎 工 3-2 高 田 商 有  恒(中止)小千谷西
高田公園 関根学園(中止)吉  田 上  越(中止)分  水

【明日の試合(7/10):1回戦】 

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 佐  渡(10:00)新潟江南 新 潟 東(12:30)佐渡総合
五十公野 新 発 田(10:00)新 津 南 阿賀黎明(12:30)東京学館新潟
みどりと森 新 潟 南(10:00)新 潟 北 阿 賀 野(12:30)新 潟 工
悠 久 山 長  岡( 9:00)長 岡 農 塩沢商工(11:30)栃  尾 正徳館(14:00)上越総合技術
佐 藤 池 有  恒( 9:00)小千谷西 新潟産大附(11:30)三 条 東 松 代(14:00)新井
高田公園 関根学園(10:00)吉  田 上  越(12:30)分  水

明日以降の日程については、左の「硬式部夏季大会」からご覧いただけます。

◆2016/07/08 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会
開会式はHARDOFF ECO スタジアムで10:00より行います。
駐車場開門は8:00、開場は8:30の予定です。

【本日の試合:開幕戦】 
新潟西 8-1 羽茂

試合経過は、朝日新聞のウェブサイトをご覧ください。(下線部をクリック)

【明日の試合(7/9):1回戦】  ()内は試合開始予定時刻

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 佐  渡(10:00)新潟江南 新 潟 東(12:30)佐渡総合
五十公野 新 発 田(10:00)新 津 南 阿賀黎明(12:30)東京学館新潟
みどりと森 新 潟 南(10:00)新 潟 北 阿 賀 野(12:30)新 潟 工
悠 久 山 長  岡( 9:00)長 岡 農 塩沢商工(11:30)栃  尾 正徳館(14:00)上越総合技術
佐 藤 池 柏 崎 工(10:00)高 田 商 有  恒(12:30)小千谷西
高田公園 関根学園(10:00)吉  田 上  越(12:30)分  水


◆2016/07/07
 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会
明日より開幕します。
開会式はHARDOFF ECO スタジアムで10:00より行います。
駐車場開門は8:00、開場は8:30の予定です。

【明日の試合:1回戦】 
新潟西(12:30開始予定)羽茂

◆2016/07/01
加盟校へ 
第98回全国高等学校野球選手権新潟大会開会式要項(改訂版)を更新しました。
左の「加盟校専用」からダウンロードください。

2016/06/24 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会
抽選結果を掲載しました。
抽選結果は、左の「硬式部夏季大会」からご覧いただけます。

◆2016/06/23 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会
抽選会は、6月24日(金)新潟テルサで開催します。
一般公開は14:00から予定しております。(場内での撮影等は厳禁です)

◆2016/06/22
加盟校へ 第98回全国高等学校野球選手権新潟大会開会式要項を掲載しました。
左の「加盟校専用」からダウンロードください。

◆2016/06/16 
<審判部へ> 第134回北信越地区高等学校野球大会派遣審判員報告を掲載しました。

◆2016/06/06 

≪審判部へ≫ 「平成28年度全国審判講習会報告書」「平成28年度北信越審判講習会報告書」を掲載しました。

第134回北信越地区高等学校野球大会

新潟明訓 惜しくも決勝進出ならず

福井県営 準決勝 投-捕
新潟明訓  000 001 100   = 2 遠藤、津、大薮 - 中村
高 岡 商  101 000 10X   = 3 伏見、北村 - 堀内

◆2016/06/05 
第134回北信越地区高等学校野球大会

新潟明訓 7回コールド勝ちで準決勝進出!
明日、高岡商(富山A)と対戦(福井県営球場 10:00開始予定)

福井県営 2回戦 投-捕
啓  新  000 000 0  = 0 上ノ山、江南、藤原 - 中井、喜屋武
新潟明訓  020 110 3x  = 7 (7回コールド) 廣田 - 中村

◆2016/06/04 
第134回北信越地区高等学校野球大会

新潟明訓は明日、啓新(福井B)と対戦(福井県営球場 10:00開始予定)
北越は初戦敗退

フェニックススタジアム 1回戦 投-捕
敦賀気比  102 000 210   = 6 山ア - 小島
北  越  001 000 000   = 1 江村、玉木 - 皆川

◆2016/06/03 
第134回北信越地区高等学校野球大会 明日開幕!

北越は1回戦で、敦賀気比(福井A)と対戦
(福井フェニックススタジアム 4日(土)13:00開始予定)

新潟明訓は2回戦で、金沢商(石川A)と啓新(福井B)の勝者と対戦。
(福井県営球場 5日(日)10:00開始予定)

◆2016/05/28 

第17回北信越地区高等学校軟式野球大会
津南中等、直江津中等はともに敗退。
試合結果は左の「軟式部」をクリックしてください。

◆2016/05/26 
第134回北信越地区高等学校野球大会

新潟明訓は2回戦で、金沢商(石川A)と啓新(福井B)の勝者と
北越は1回戦で、敦賀気比(福井A)と対戦決定。

組み合わせ抽選結果を更新しました。左の「硬式部春季大会」よりご覧ください。

◆2016/05/23
<軟式部>第17回北信越地区高等学校軟式野球新潟県大会
        津南中等教育学校が2年ぶり4回目の優勝!!

        津南中等教育学校・直江津中等教育学校が
        北信越地区高等学校軟式野球大会に本県代表として出場!!
         (5月28日〜:富山県営野球場)   


本日の試合結果については左の「軟式部」をクリックしてください。


◆2016/05/21
<軟式部>第17回北信越地区高等学校軟式野球新潟県大会
本日の試合結果については左の「軟式部」をクリックしてください。

◆2016/05/15 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 最終日

【本日の試合(5/15) : シード順位決定戦・決勝戦】 

シード順位決定戦
終 了
 長 岡 工 004 010 000 = 5  <投-捕>黒坂、阿部、反町 - 小川
 長岡大手 101 006 21X = 11  <投-捕>番場、佐藤、橘 - 浅野
決 勝 戦
終 了
 北  越 302 310 100 = 10  <投-捕>玉木、小林、江村 - 皆川
 新潟明訓 021 000 314x = 11  <投-捕>遠藤、津、廣田 - 中村

        新潟明訓高校がサヨナラ勝ち!12季ぶり13回目の優勝!!

        新潟明訓高校と北越高校が
        北信越地区高等学校野球大会に本県代表として出場!!
         (6月4日〜:福井県)   


結果詳細は、左の「硬式部春季大会」をご覧ください。

◆2016/05/14 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会      

【本日の試合(5/14) : 準決勝戦】  

準決勝
悠久山
第1試合
終了
 長岡大手 002 101 300 = 7    <投-捕>南田、橘 - 浅野
 北  越 700 001 00X = 8    <投-捕>江村、玉木 - 皆川
第2試合
終了
 長 岡 工 000 000 000 = 0    <投-捕>藤塚 - 小川
 新潟明訓 000 110 00X = 2    <投-捕>大藪 - 中村

結果詳細は、左の「硬式部春季大会」をご覧ください。

明日の試合(5/15)】    

シード順位決定戦 決勝戦
悠久山 長岡大手(10:00)長 岡 工 北  越(12:30)新潟明訓

◆2016/05/13 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会      

明日 長岡市悠久山野球場にて準決勝戦

【明日の試合(5/14)】  

第1試合 第2試合
悠久山 北  越(10:00)長岡大手 新潟明訓(12:30)長 岡 工

◆2016/05/08 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 開催中!!       

【本日の試合(5/8 : 準々決勝戦)】 

第1試合 第2試合
悠 久 山 北  越 9-3 新発田南 長岡大手 13-3 加茂暁星
佐 藤 池 長 岡 工 3-1 新  津 新潟明訓 3-2 帝京長岡

◆2016/05/07 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 開催中!!       

【本日の試合(5/7)】  

第1試合 第2試合 第3試合
悠 久 山 北  越 4-0 中  越 新発田南 2-0 見  附 長岡大手 2-1 五  泉
佐 藤 池 長 岡 工 6-3 開志学園 新  津 6-2 長 岡 商 帝京長岡 9-5  巻  
高田公園 加茂暁星 3-1 新潟県央工 新潟明訓 1-0 糸 魚 川

結果詳細は、左の「硬式部春季大会」をご覧ください。

◆2016/05/06 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 開催中!!       

【明日の試合(5/7)】

第1試合 第2試合 第3試合
悠 久 山 北  越( 9:00)中  越 見  附(11:30)新発田南 長岡大手(14:00)五  泉
佐 藤 池 長 岡 工( 9:00)開志学園 新  津(11:30)長 岡 商   巻  (14:00)帝京長岡
高田公園 加茂暁星(10:00)新潟県央工 糸 魚 川(12:30)新潟明訓

◆2016/05/05 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 開催中!!       

【本日の試合(5/5)】

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 新潟明訓 9-3 新 潟 工   巻   5- 1 白  根  
五十公野 新発田南 4-2 新 発 田 五  泉 15- 0 万  代 加茂暁星 3-2 新発田中央

結果詳細は、左の「硬式部春季大会」をご覧ください。

◆2016/05/04 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 開催中!!       

【本日の試合(5/4)】

第1試合 第2試合
鳥 屋 野 北  越 5- 3 日本文理  新  津 9-2 村  上
五十公野 開志学園 17-12 新潟青陵  新発田南(中止) 新 発 田
佐 藤 池 中  越 9- 7 高田北城 新潟県央工 2-1 三 条 東
高田公園 長 岡 工 5- 3 上  越  糸 魚 川 9-3 関根学園

結果詳細は、左の「硬式部春季大会」をご覧ください。

◆2016/05/03 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 開催中!!       

【本日の試合(5/3)】

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 新潟明訓 19-2 新  潟 新 潟 工 7-0 巻 総 合 巻  7-0 東京学館新潟
五十公野 万  代 9-1 阿 賀 野 白  根 5-2 新発田商 新発田中央 2-1 新 潟 西
悠 久 山 中  越 5-2 高  田 新潟県央工 14-0 糸魚川白嶺
佐 藤 池 長岡大手 9-2 小 千 谷 帝京長岡 8-5 長  岡
高田公園 長 岡 商 8-1 柏 崎 工 見  附 4-3 新潟産大附

結果詳細は、左の「硬式部春季大会」をご覧ください。

◆2016/05/02 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 開催中!!       

【本日の試合(5/2)】  

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 日本文理 5-0 佐  渡 新  津 4-1 新 潟 商 新 発 田 13- 1 中  条
五十公野 新発田南 7-2 村  松 開志学園 4-3 村上桜ヶ丘 村  上 22- 0 敬和学園
五  泉 五  泉 10-0 新潟第一 加茂暁星 7-2 新発田農
悠 久 山 長岡大手 6-0 上越総合技術 帝京長岡 13-4 三 条 商
佐 藤 池 長 岡 工 5-4 柏  崎 高田北城 1-0 長 岡 農

結果詳細は、左の「硬式部春季大会」をご覧ください。

◆2016/05/01 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 開催中!!       

【本日の試合(5/1)】  

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 日本文理(中 止)佐  渡 新 潟 商(中 止)新  津 新 発 田(中 止)中  条
五十公野 新発田南(中 止)村  松 開志学園(中 止)村上桜ヶ丘 敬和学園(中 止)村  上
五  泉 北  越 11- 1 加茂農林 新潟青陵 10- 3 新潟向陽
悠 久 山 長  岡 10- 0 吉  田 長 岡 商 2- 1 十 日 町
佐 藤 池 柏 崎 工 7- 5 塩沢商工 新潟産大附 1- 0 高 田 農
高田公園 糸 魚 川 9- 0 十日町総合 上  越 4- 0 長岡高専

◆2016/04/30 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 開催中!!       

【本日の試合(4/30)】  

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 新  潟 7-1 新潟江南 巻 総 合 16- 5 新 潟 東
五十公野 新潟青陵 7-0 新 潟 北 新潟第一 11- 1 羽  茂 巻8-1加  茂  
五  泉 北  越 7-1 新 津 工
悠 久 山 十日町総合 8-0 栃堀谷西 上越総合技術 5-3 分  水 三 条 商 7-4 松  代
佐 藤 池 小 千 谷 5-3 常総川久 見  附 10- 1 有恒・海洋・高田安塚
高田公園 関根学園 31-0 正 徳 館 三 条 東 10- 0 新  井

◆2016/04/29 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 開催中!!       

【本日の試合(4/29):1回戦】  

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 佐  渡 10-0 豊  栄 開志学園 13-0 阿賀黎明
五十公野 新発田農 10-6 新 潟 南 村  松 11-0 佐渡総合 新 潟 北(中 止)新潟青陵
五  泉 新  津 2-1 新 津 南 北  越(中 止)新 津 工
悠 久 山 栃堀谷西(中 止)十日町総合 分  水(中 止)上越総合技術 三 条 商(中 止)松  代
佐 藤 池 高  田 13-2 長岡向陵 長 岡 工 5-2 小  出 糸魚川白嶺 4-3 三  条
高田公園 塩沢商工 7-1 高 田 商 高 田 農 7-4 六 日 町

◆2016/04/28 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 開催中!!       

本日の1回戦15試合は、雨天のため明日に順延いたします。

【明日の試合(4/29):1回戦】  ()内は試合開始予定時刻

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 佐  渡(10:00)豊  栄 阿賀黎明(12:30)開志学園
五十公野 新 潟 南( 9:00)新発田農 村  松(11:30)佐渡総合 新 潟 北(14:00)新潟青陵
五  泉 新  津(10:00)新 津 南 北  越(12:30)新 津 工
悠 久 山 栃堀谷西( 9:00)十日町総合 分  水(11:30)上越総合技術 三 条 商(14:00)松  代
佐 藤 池 高  田( 9:00)長岡向陵 小  出(11:30)長 岡 工 糸魚川白嶺(14:00)三  条
高田公園 塩沢商工(10:00)高 田 商 高 田 農(12:30)六 日 町

◆2016/04/27 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会 明日よりスタート!!       

【明日の試合(4/28):1回戦】  ()内は試合開始予定時刻

第1試合 第2試合 第3試合
鳥 屋 野 佐  渡(10:00)豊  栄 阿賀黎明(12:30)開志学園
五十公野 新 潟 南( 9:00)新発田農 村  松(11:30)佐渡総合 新 潟 北(14:00)新潟青陵
五  泉 新  津(10:00)新 津 南 北  越(12:30)新 津 工
悠 久 山 栃堀谷西( 9:00)十日町総合 分  水(11:30)上越総合技術 三 条 商(14:00)松  代
佐 藤 池 高  田( 9:00)長岡向陵 小  出(11:30)長 岡 工 糸魚川白嶺(14:00)三  条
高田公園 塩沢商工(10:00)高 田 商 高 田 農(12:30)六 日 町

◆2016/04/25 <加盟校へ>
          「野球部女子部員大会参加について(届)」(様式25)を追加しました。

◆2016/04/22 第134回北信越地区高等学校野球新潟県大会
          標記大会の組み合わせ表は、左の「硬式部春季大会」よりご覧ください。
          大会は、4月28日(木)から県下6会場で開催されます。

         <審判部会へ>
          「甲子園から全国へ・・・2016年春」を掲載しました。

◆2016/03/09 「行事予定表」を更新しました。
           ※第98回選手権大会抽選会の日程を変更しました。(8/4)
           ※あくまでも予定です。変更の場合があります。

◆2016/03/04 「行事予定表」を更新しました。
           ※春の抽選会の日程が変更となりました。
           ※あくまでも予定です。変更の場合があります。

◆2016/03/03 <加盟校へ> <審判部会へ>
          「平成28年度 高校野球特別規則」を更新しました。
          「安全性に疑いのある捕手用マスクについて」を掲載しました。

◆2016/02/17 <加盟校へ> <審判部会へ>
          平成28年度野球規則改正、周知徹底事項、重点指導事項を掲載しました。。


◆2016/02/16 「行事予定表」「大会日程」を更新しました。
           ※あくまでも予定です。変更の場合があります。

◆2016/02/15 平成27年度リーダー研修会ならびにアナウンス・スコア講習会を開催しました。
          左の「事務局・審判部」からご覧ください。(南支部は13日、北支部は14日)

◆2016/01/29 第88回選抜高等学校野球大会
          選考委員会で、北信越地区からは、敦賀気比(福井)と福井工大福井(福井)の出場が決定しました。

◆2016/01/22 「平成27年度日本学生野球協会優秀選手及び部員表彰」の表彰式を行いました。
          左の「事務局・審判部」にupしました。

◆2016/01/13 <加盟校へ>「平成28年度選手参加資格」をupしました。

◆2016/01/08 <加盟校へ>「平成28年度高校野球用具の使用制限」をupしました。

◆2015/12/22 <審判部へ> 平成27年度アンパイアスクール報告を掲載しました。


◆2015/12/16 「過去大会結果」「優秀選手一覧」「硬式部県勢戦績」を更新しました。

◆2015/11/27 <加盟校へ>「次打者の待機姿勢について」「高校野球特別規則」をupしました。

◆2015/11/26 第88回選抜高校野球大会21世紀枠推薦校
          本県候補校・五泉高校の表彰式を行いました。
          表彰式の様子を「事務局・審判部」にupしました。

◆2015/11/19 第88回選抜高校野球大会21世紀枠推薦校
          本県候補校に五泉高校を推薦しました。

◆2015/10/25 第10回北信越地区高等学校軟式野球秋季親善試合
       直江津中等、新潟商ともに準決勝で敗退。
       結果詳細は、左の「軟式部大会」からご覧ください。

◆2015/10/24 第10回北信越地区高等学校軟式野球秋季親善試合

       直江津中等、新潟商ともに初戦突破!
       結果詳細は、左の「軟式部大会」からご覧ください。

2007/02/22 HP・リニューアル